Временно исполняющий обязанности главы Волгограда Сергей Соколов поручил усилить работу по уборке территорий вблизи учреждений медицины, образования и культуры. Также он потребовал наладить взаимодействие с промышленными предприятиями по уборке мусора на прилегающей территории. Задача № 1 — к 1 мая привести город в порядок.

В минувшие выходные на субботники и воскресники в городе вышло большое количество людей, которые приводили улицы и скверы в порядок. В эту работу активно включились и чиновники. Так, в субботу во всех районах Волгограда убирались работники областной администрации. Кроме того, губернатор региона Анатолий Бровко и Сергей Соколов также приняли участие в мероприятиях по наведению чистоты в Ворошиловском районе.

— Работа по благоустройству города проходит активнее, чем неделю назад, — заметил Соколов. — Однако полностью справиться с мусорными свалками пока не удается. Особое внимание надо уделить пришкольным территориям, участкам, прилегающим к учреждениям здравоохранения и сферы культуры, промышленным предприятиям. Справиться с мусором мы сможем только, объединив усилия. 

Между тем, в администрации Волгограда работает штаб, который ежедневно контролирует выполнение работ по наведению чистоты. Как сообщил первый заместитель главы Волгограда Игорь Пикалов, в ходе объезда всех районов города серьезные подвижки в наведении чистоты отмечаются сегодня в Советском и Краснооктябрьском районах. Серьезные проблемы с благоустройством пока в Тракторозаводском и Кировском районах. 

Как отметил руководитель Департамента городского хозяйства Олег Юдин, в настоящий момент в городе выполнены работы по уборке лотковой части дорог на 32 процента, ямочному ремонту — на 15 процентов от потребности. Ежедневно на дорогах города работают 20 ремонтных бригад, однако погодные условия не дают возможности развернуть работу более широко. В районах начинается удаление сухостоя, санитарная обрезка зеленых насаждений, высадка деревьев и кустарников. Уже со следующей недели, по сообщению районных властей, в городе начнутся работы по покраске деревьев, турникетов и остановок.

Сергей Соколов поручил Игорю Пикалову взять ситуацию с наведением чистоты под жесткий контроль. В частности активно будут задействованы административные комиссии, к нарушителям порядка будут применяться строгие меры воздействия, в том числе и штрафные санкции. Участие в уборке территорий примут и промышленные предприятия, за ними закрепляются парковые зоны и скверы города. Главам местных администраций дано задание установить дополнительные урны в районах и обеспечить ежедневный вывоз мусора с убранных территорий.