25-тонный автокран на вездеходном шассиМашиностроители из Камышина озвучили планы по выпуску 300 единиц готовой продукции в ближайшие два года. Местный крановый завод стабилизировал свою работу после поддержки областных властей.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе администрации Волгоградской области, в 2020-м и 2021 годах Камышинский крановый завод приступит к выпуску новых видов продукции. На предприятии взят курс на производство современной грузоподъемной техники – автокрана КС-5576-5-21 на базе шасси вездехода КАМАЗ-43118 повышенной проходимости. Такая машина способна поднимать груз до 25 тонн, а длина стрелы составляет 21 метр.

В прошедшем 2019 году завод изготовил 99 единиц техники. Планы на следующие два годы более внушительные – выпуск порядка трехсот автокранов. Отмечается, что увеличение мощностей кранового завода в Камышине связано с поддержкой проблемного предприятия губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым.

Так, в рамках государственной программы удалось частично компенсировать 80 миллионов рублей из федерального бюджета. Средства были предоставлены покупателям спецтехники в качестве скидок на продукцию. В развитие завода за последние годы инвестировано 570 миллионов рублей. Это позволило увеличить количество рабочих мест. Сегодня на Камышинском крановом работает 353 специалиста.