Так, в прошлом году, дачники боролись с обмелением ВолгиДачники с нетерпением ждут начала сезона. Не его первых дней, когда на родных сотках земли все уже побывали, посмотрели, пограбили, поправили. А именно начала, когда наступит долгожданное тепло и на даче можно будет остаться с ночевкой. У горожан и сельчан в этих хлопотах остается лишь главный вопрос: «Как Волга? Воды-то хватит, или будет как в прошлом году — обмеление?»

Как сообщает ГУ МЧС по Волгоградской области, на прошедшей неделе на реках вода поднялась от 4 см до 65 см. Еще есть местами лед на участке Волгоградского водохранилище на участке Камышин–Дубовка, а в районе Волжского и на Цимлянском водохранилище уже чисто.

Пресс-служба администрации Камышина со ссылкой на и. о. начальника Управления по делам ГО и ЧС Владимира Мамыкина информирует: в связи с предполагаемыми минимальными сбросами воды в весенне-летний период Волжско-Камского каскада и Волгоградского гидроузла, на территории Волгоградской области и в Камышине в частности прогнозируется неблагоприятная ситуация. Она обусловлена дефицитом водоснабжения и низким уровнем воды в реке Волга. 

Соседи из Саратовской области (Информационное агентство «Саринформ») сообщают, что в апреле приток воды в водохранилище на Верхней Волге и в Саратовское водохранилище ожидается на 20-35% больше нормы. Во втором квартале приток воды в большинство водохранилищ на Волге превысит норму на 25-40%. Из-за маловодности 2010 года, дополнительная свободная емкость водохранилищ Волжско-Камского каскада к началу второго квартала против среднемноголетнего значения составила 23%, что дает возможность аккумулировать паводковую воду во всех водохранилищах и обеспечить безопасный режим расходов воды.