В минувшее воскресенье состоялся полуфинал юбилейного — X сезона — игр Камышинской лиги КВН. Изначально предполагалось участие семи команд, но, по словам бессменного ведущего игр камышинской лиги КВН Олега Брязжикова, восьмая команда «ЭксЦентр» из Камышинского технического колледжа, которая не прошла в полуфинал, активно участвовала в мероприятиях лиги и была в качестве поощрения допущена до полуфинальной игры. Ждал зрителей и еще один сюрприз: команды «Улица Бассейная» и «Интенсивная терапия» объединились в Сборную рабочей молодежи.

В полуфинале команды показывали свое остроумие в трех конкурсах. Первым был «Фотокросс». Команды старались смешно комментировать не менее смешные фотографии. У большинства это успешно получилось. Одна из команд взяла в качестве звукового сопровождения стихи Пушкина, другая показала «семейный фотоальбом» одного из своих участников, а девушки неожиданно подняли тему российского автопрома. Правда, некоторые участники не смогли справиться с волнением, из-за чего соль шуток иногда ускользала, но и они заслужили поддержку в виде зрительских аплодисментов.

Вторым конкурсом была «Разминка». Каждая команда приготовила по одному вопросу на тему, рекомендованную жюри «Местная тематика». Команда «ЭксЦентр» из Камышинского технического колледжа сорвала своим вопросом бурю аплодисментов:

«Если Камышин — лучший город на Земле, что же делается в других городах, если в нашем после 18 часов нельзя выйти на Нефтебазе?» (с) Эксцентр.

Отличилась и сборная команд «Улица Бассейная» и «Интенсивная терапия»: ребята подсчитали, сколько и по каким маршрутам движется «ГАЗелей» и спросили, много ли у них свободного времени. Ответы на вопросы были разные — и смешные, и не очень.

Третьим конкурсом стало традиционное «Домашние задание». Это была Сказка с элементами здорового образа жизни. Участникам команд удалось посмеяться практически над всем: армиией, персонажами сказок, камышинскими таксистами и местными клубами и их нравами.

В итоге, после трех конкурсов в финал прошли шесть команд: «Техникум благородных девиц» (Камышинский педагогический колледж), «Друзья» (КТИ), «Вышка» (КТИ), сборная рабочей молодежи «Улица Бассейная» и «Интенсивная терапия», «Республика ШКиД» (лицей №15) и «Мужчины по призыву» (КТИ).

Как отмечали члены жюри, многие команды нашли себя, свой юмор и стиль подачи шуток. Финал камышинской лиги КВН состоится в мае.

Остается только добавить, что воспитанность местной публики оставляет желать лучшего. Многие зрители, не дожидаясь итогов и не поблагодарив выступавших, стали массово покидать зал. Вниманием прессы полуфинал камышинской лиги также был не избалован: главный информационный спонсор, МАУ «Медиа-холдинг городского округа — город Камышин», не счел нужным прислать своих корреспондентов. Впрочем, как и остальные городские СМИ. В итоге, об игре рассказали корреспонденты пресс-центра «КТИ» и «Инфокам». Это вдвойне обидно, ведь как заметил один из членов жюри, директор СМК «Планета молодых» Игорь Богачев: «На сцене собралась практически вся творческая молодежь Камышина».