Метровые буквы «Камышин» на островкеГод назад статьи интернет-портала infokam.su на тему благоустройства так называемого камышинского островка и установки на нем какого-либо знака или памятника, вызвали широкую дискуссию.

И это немудрено, ведь еще в конце минувшего, двадцатого века, с Бородинского моста можно было увидеть так называемый камышинский островок. Сегодня, к сожалению, его каменистые россыпи-останки появляются для обозрения лишь во время большого сброса воды в водохранилище. Островок располагался на стыке двух рек — Камышинки и Волги — и невольно привлекал к себе внимание как своеобразный памятник городу и его истории.

Но много воды утекло с тех пор… В 60-70-е годы земляная стрелка стала островком, а на нем располагались метровые буквы «Камышин» (см. на фото). Потом на кусочке суши остались лишь деревья, а затем он и вовсе был смыт водой. В наши дни мы можем наблюдать место, с которого когда-то начиналось строительство нашего города, очень редко. Но планов оно рождает очень много…

И вот за дело взялась администрация. Начальник отдела по связям с общественностью и СМИ Администрации Камышина Евгений Переверзев информирует: «Администрация городского округа объявляет конкурс на лучшую идею и лучший проект под названием «Камышинский островок». Три первых места обязательно будут премироваться. Эта тема волнует многих горожан, принимающих участие в ее обсуждении, появились и первые проекты освоения острова. Все они по поручению главы городского округа — город Камышин Александра Чунакова будут рассматриваться лично главным архитектором города Дмитрием Вайрихом».

Что было?

Троицкая церковь (старый собор) и первые государственные учрежденияДо строительства Волжской ГЭС и подъема воды островок был земляной стрелкой. Вот что рассказывает жительница Петров Вала Л. Г. Осипова: «Мое детство и юность прошли в Камышине. Поделюсь тем, что я помню о храме и островке в бухте. Во-первых, это был не остров, а земляная стрелка, выдававшаяся в речку Камышинку. Здесь стояла не церковь, а большой собор. С высоким резным крыльцом, он как белый лебедь стоял красиво и величаво».

Отсюда начинался город Камышин. Здесь возвышалась Троицкая церковь (старый собор) и располагались первые государственные учреждения. Например, городское училище, которое, как установил краевед Е. В. Хорошунов, было открыто в 1815 году как приходское, в 1819 году было преобразовано в уездное, а в 1879 году — в трехклассное городское (четвертый класс был открыт в 1888 году). Многие поколения камышан прошли через эти классы, шагая с книжками в бывшую крепость, некогда гудевшую от набата, пушечных выстрелов и криков людей.

В конце минувшего века единственная городская газета объявила конкурс на создание проектов по обустройству камышинского островка. Народ с энтузиазмом взялся за дело. Тогда казалось, что до воплощения мечты в жизнь остались считанные месяцы. Увы, проекты так и остались на бумаге. А ведь были же идеи, да еще какие! Например, сделать на островке ресторан в виде осетра. Рыбы, конечно, в Волге уже давно нет, но генетическая память о рыбном и икорном изобилии, купеческих пирушках и бросании красавиц в набежавшую волну, давали о себе знать. Кстати, по рассказам старожилов, в Камышине в начале XX века имелся один кабак у воды, из окна которого пьяный мужичок выкинул девушку прямо в Волгу. Слухов потом по городу гуляло тьма!

Островорк  в апреле 2011 годаРесторан, кстати, (может, и не в виде осетра) предлагали построить чешским строителям, которые возвели в нашем городе 6 микрорайон. Потом идея трансформировалось в такую интересную штуку: засыпать островок щебенкой и сделать мост на другой берег. Причем предлагались два варианта: возвести мост на быках или вообще пересыпать почти всю Камышинку, оставив для нее лишь небольшое устье для выхода воды. Потом решили сделать островок для заезда автомашин, затем от автомашин отказались и остановились на пешеходах, подразумевая, в том числе, туристов.

Потом родилась другая идея: восстановить церковь. Эта идея обрела достаточно много поклонников, тем более, что город постепенно отходил от атеизма и вновь входил в лоно православной церкви. Кстати, идею воздвигнуть на островке часовню озвучил буквально два-три года назад камышинский предприниматель, который издал несколько публикаций в местных СМИ, чем, надо сказать, вновь взбудоражил общественность.

А теперь о деньгах... На реализацию проекта «по островку» камышане, трудящиеся в муниципальных и государственных предприятиях и учреждениях, сдали по 10 рублей. На эти деньги даже начался завоз щебенки на островок. Впрочем, дело быстро затухло…

А взять другой проект того же времени: стоит Петр I (не церетелевский!) на островке и встречает и провожает уходящие корабли. Этой теме посвятили даже несколько работ местные художники. В 2010 году, когда Москва готова была «изгнать» Петра Великого работы Церетели за свои деньги, многие камышане с радостью готовы были принять опального императора у нас и опять-таки на островке. Он ведь там был и крепость «с тщание» осмотрел.

О новых проектах

Часовня на островкеВ конце прошлого года в Санкт-Петербурге состоялось совещание по согласованию графиков и расписаний движения пассажирских судов на навигацию 2011 года. Председательствовал на совещании заместитель руководителя Федерального Агентства морского и речного транспорта Олег Шахмарданов, который сам бывал в Камышине. Просмотрев презентацию «Камышин глазами туристов речного круиза «Москва — Ростов-на-Дону», подготовленную комитетом по физкультуре, спорту и туризму г. Камышина, Олег Шахмарданов высказал предложение восстановить рекламный знак города на островке. Это начинание поддержал комитет по физкультуре, спорту и туризму г. Камышина. Но вопрос о возможной установке памятного знака, пока находится в стадии обсуждения. Установка букв, слагающих слово «Камышин», дело довольно дорогое. Но пока администрация и общественность обсуждает эту возможность, появились первые эскизы будущего проекта.

Интересный проект уже несколько лет предлагает реализовать Руслан Мазмашвили. Его проект часовни предлагался к рассмотрению как предпринимателям для финансовой поддержки, так и власть имущим.

Рассуждая о некоем памятнике на островке, я хочу предложить собственный вариант. Конечно, я отдаю себе отчет, в какие средства это «выльется» и что городу в настоящий момент не до жиру. Однако если не строить планы и не верить в будущее, то, пожалуй, не стоит и жить.

Памятник казачьему стругуПоэтому есть предложение: установить на островке памятник казачьему стругу. Казаки оставили значительный след в истории нашего края, Низового Поволжья и всей России. Конечно, сохранилось немало сведений об их разбойничьих походах, но еще больше казачье сословие прославило себя в службе царю и народу. Казаки отстояли для России весь Юг, покорили Сибирь (Ермак), проникли на Амур за двести лет до его присоединения (Албазин), открыли Берингов пролив за сто лет до Беринга (Дежнев). С 1869 года в Камышине размещалось Правление Второго отдела Астраханского казачьего войска. Дело в том, что с 1718 по 1780 годы Камышин входил в состав Астраханской губернии, а в 1817 году было создано Астраханское казачье войско, которое тогда же было разделено на два отдела.

А как воспета в старинных песнях речка Камышинка, откуда, как гласит старинная песня, «выгребали, выплывали пятьдесят легких стругов…»? Так почему бы не установить на островке казачий струг — современный интерактивный памятник, на который можно было бы подняться, осмотреть и, конечно, сфотографироваться на память. А если бы еще актер в соответствующем костюме летом поработал и экскурсоводом, и фотомоделью, то такие фотографии наводнили бы интернет, прославляя наш город и способствуя развитию въездного туризма.

Нужен ли знак на островке и каким он должен быть?

Вариант знака на отровке1. Балибардин Владимир Степанович.

Да, конечно, нужен. На мой взгляд, было бы здорово, если бы на островке установить памятник Петру Первому. История города связана с именем этого великого человека, и поэтому памятник подчеркнул бы многовековую историю нашего города.

2. Участницы группы «Ювента» ДК «Текстильщик».

Мы — «за» знак города. Мы считаем, что в качестве знака лучше всего будет смотреться герб нашего города.

3. Гусев Алексей, Латыпова Милана.

Мы считаем, что знак, конечно же, нужен. И предлагаем на островке установить в качестве символа нашего города — большой бронзовый арбуз. Он должен блестеть, чтобы был заметен издалека. А название города должно быть выполнено в форме дуги.

4. Молчанова Вера Петровна, Титченко Валентина Митрофановна.

Да, конечно же, нужен. Очень хочется, чтобы наш город стал туристическим. Ведь у нашего города такая большая история. Есть что показать и рассказать гостям, да и жителям города. Поэтому предлагаем, чтобы на речном входе в город гостей встречал парусник Стеньки Разина. Это и красиво, и со смыслом.

5. Трайков В.А.

Я убежден, что знак нужен. Я считаю, что в качестве знака должен быть памятник, который бы олицетворял связь времен и отражал бы и наше прошлое, настоящее и устремление в будущее. Чтобы была отдана дань историческим событиям и людям труда настоящего Камышина.