Русская народная игра лапта имеет многовековую историю. Со времен глубокой старины, передаваясь из поколения в поколение, эта игра сохранилась до наших дней в своем первозданном виде.

Ученые-археологи были удивлены, обнаружив мячи и биты в культурных слоях XII-XIV веков при раскопках Новгорода. Петр Первый ввел лапту для солдат Преображенского, Семёновского и Шевардинского полков, как средство физической подготовки, в войсках Красной Армии игра лапта применялась для тех же целей. В основном на Руси эта азартная и веселая игра была средством активного времяпровождения, играли в нее и стар и мал, как только появятся первые проталины.

Поэтому отрадно видеть, что в Волгоградской области русская лапта из года в год становится все более популярной. 21 апреля в Волгограде стартует Первенство Волгоградской области по русской лапте среди юниоров, организованный комитетом по физической культуре и спорту администрации региона. Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области в соревнованиях примет участие более ста человек. Основной задачей турнира является — популяризация и пропаганда русской лапты среди молодёжи, повышение уровня мастерства занимающихся этим видом спорта, выявление сильнейших команд и игроков для участия в российских состязаниях.

В этот раз на спортивном ристалище сойдутся команды из Волгограда, Дубовского, Котовского, Городищенского, Котельниковского и Руднянского районов области. Как сообщили infokam.su в комитете по физической культуре и спорту, город Камышин на областном турнире представлен не будет, в силу того, что данный вид спортивной игры в городе не культивируется.