Выставка «Туризм и Отдых-2011» работает в Волгограде с 20 по 22 апреля. Об экологических маршрутах, которые проходят по территории Волгоградской области расскажут специалисты природных парков.

Как сообщает комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Волгоградской области, экологический туризм является одним из наиболее популярных и востребованных сегодня в России турпродуктов. Волгоградская область — уникальный по своим природным и климатическим особенностям регион. Красоты волгоградской природы ежегодно привлекают к нам туристов со всего мира. Особая гордость региона — это природные парки. По своему потенциалу они не только не уступают международным комплексам, но и имеют над многими из них преимущества.

Территория семи природных парков охватывает практически все уникальные и наиболее примечательные ландшафты и экосистемы, не нарушенные деятельностью человека.

В целом, в природных парках Волгоградской области насчитывается около 80 туристических маршрутов (пеших, конных, на байдарках и автобусах). На маршрутах создана инфраструктура, которая позволяет обеспечивать отдыхающих всем необходимым туристическим оборудованием и снаряжением (палатками, юртами, спальными мешками, рюкзаками, посудой, мангалами).