Провинциальная мода… Повторите это словосочетание вслух, насладитесь им. Какие эмоции оно вызывает? Какие образы возникают в вашей голове? Мы часто говорим: «Я не следую моде!», но подсознательно выбираем именно то, что предлагают нам обаятельные ведущие модной программы или то, что каждый день видим на улице. Пролистывая страницы модного журнала, девушки представляют себя на месте красавиц-моделей в потрясающих платьях и на высоких шпильках. Разве не так? Роскошные платья, сумочки и туфли способны с легкостью завладеть женскими сердцами, ведь так хочется быть самой обаятельной и привлекательной. Камышин, к сожалению, не может поразить богатым ассортиментом одежды и обуви известных брендов. Местные предприниматели не балуют нас товарами популярных марок: «INCITY», «JLo by Jennifer Lopez», «Mango», «Miu Miu», «Promod», «Naf Naf». Хотя и их осторожность можно понять: не факт, что дорогая и качественная одежда найдет своего покупателя в Камышине. В результате приходится довольствоваться тем, что есть.

Счастливчики, побывавшие в столице нашей родины, наверняка заметили, что там люди отдают предпочтение удобной одежде и обуви. Если вы увидели средь бела дня в толпе девушку с «килограммом косметики» на лице, в вызывающем наряде, спотыкающуюся на своих высоченных каблуках, то можно в 99 % случаев утверждать, что она недавно приехала «покорять Москву» из какого-нибудь небольшого городка. И, естественно, строго следуя традициям провинциальной моды, «одела все и сразу». Столичных жителей можно «опознать» по джинсам, разнообразным футболкам и удобной обуви преимущественно на плоской подошве. А как иначе? Вечерние платья, высокие каблуки, деловые костюмы как раз и предназначены для особых случаев, а не для «забегов» по пыльным городским улицам.

В небольшом городке поход в ближайший магазин за продуктами или вынос мусора — это целое событие. Молодые парни и девушки тщательно готовятся к этому дефиле и стараются хорошо выглядеть. Не верите? Спросите у их родителей. Вспомните «девичьи фишечки» прошлого летнего сезона: огромные очки от солнца или строгие очки в черной оправе, футболки с героями мультфильмов, яркие лосины или узкие джинсы, клатч, балетки или босоножки на 12-сантиметровой шпильке, причем в любое время суток и по любому поводу. В последнее время и молодые люди стали придерживаться модных тенденций. К сожалению (или к счастью?), некоторые парни пополнили свой гардероб невероятно узкими джинсами (спасибо, что лосины пока не трогают), яркими футболками со стразами и разнообразными надписями, огромными кедами и очками. Не отстают от них и «ребята попроще»: камышинский брод (ул. Ленина) заполонили «потенциальные женихи» в черных узких трико с белыми полосками, черных олимпийках и кедах. Обычно такой образ дополняют четки, семечки и тонированная «классика» (это уже «жених с приданым»). Запомните: спортивная одежда предназначена для занятий спортом, в ней можно пойти в поход, но не стоит превращать ее в парадный костюм! Почему у камышинской молодежи появилось желание одеваться во все узкое и облегающее? Почему не учитываются индивидуальные особенности человека или пропорции его фигуры? Это слепое следование моде или привычное желание «быть как все»? Интересна с этой точки зрения фраза А. Круглова: «Мода — периодическая переэкзаменовка на стадность — желание и способность не отличаться».

Практически все камышане одеваются на центральном рынке. Те, кто отрицает данный факт, просто лукавят. Во многих магазинах продают те же самые вещи, только по более высоким ценам. «А я купила в торговом центре!» — подобные ответы молодых девушек сыграли не одну злую шутку с родительскими кошельками. Жестокая игра «Раскрути предков на шмотки» по-прежнему популярна. Те, кто по каким-либо обстоятельствам не могут принять в ней участие, оказываются «не в теме», отсюда появляются комплексы. Хотя, конечно, лучше бы возникало желание выделяться из толпы за счет своих умений, талантов или собственной индивидуальности. Если девушка облачится в длинное платье в стиле «хиппи», а все ее подружки будут в лосинах и майках, то ее выгонят с позором из «девичьей общины» и не пойдут с ней гулять. А если парень выберет джинсы и рубашку вместо спортивного костюма, то его друзья не поделятся с ним пивом или семечками. Откуда эти предрассудки? В крайнем случае, семечки не так дорого стоят, а от пива можно и вовсе отказаться.

Что нас ожидает этим летом? Даже страшно представить. Провинциальная мода не устает удивлять. Конечно, невозможно привить всем хороший вкус и чувство стиля. Но покупать вещи по размеру и одеваться в соответствии с планируемым мероприятием по силам каждому. И помните: «Презирать моду так же неумно, как слишком рьяно ей следовать» (Ж. Лабрюйер).