Материал в интернете на сайте «Инфокам» «Будет ли бороться камышинская оппозиция за кресло мэра?» вызвал у меня двоякие чувства. Первое из них — это откровенный смех. Потому что, во-первых, сам термин «оппозиция» не уместен в данном случае. О чем идет речь? Если о политической окраске, то она, конечно, есть. В Камышине зарегистрированы и работают ячейки коммунистов, справедливцев, ЛДПРцев. Но являются ли они оппозицией в том самом понимании слова, которое дает словарь: «Оппозиция (от лат. oppositio «противопоставление, возражение») в политике — партия или группа, выступающая против господствующей партии или мнения, поддерживаемого большинством».

Обратите внимания: большинством. А у нас — оппозиция карманная. Она ведь тоже в большинстве! Она просто стоит немного рядом, на той площадке, откуда удобно ругать, критиковать, а зачастую обливать грязью. А дальше что? Очевидно, что решимость заработать очки и выйти на предвыборную гонку за кресло главного в городе. (Я поясню: я категорически против сити-менеджеров, как это провернули в Волгограде!)

Значит, оппозиция у нас лишь на словах. Я не считаю всем известных предпринимателей, которые появляются в газетах, оппозицией. Они могут критиковать, что не запрещено в демократичном обществе, они могут избираться, выступать, спорить. Но у меня вопрос: чего конкретно они хотят? Какую цель они обозначают? Никто из них даже не заявил о своем желании управлять городом. Стало быть, я, как рядовой камышанин, могу видеть массу подвохов. Но не вижу стабильности.

Второе мое чувство — это бессилие. Я понял, что преемственность власти — это, наверное, аксиома. Навряд ли народ пойдет за коммунистом А. Волковым, беспартийным А. Ярмоловичем или другими. Но с другой стороны, по моему мнению, массовой народной поддержки нет сегодня ни у кого, тем более что партии себя во многом низложили. В нашем дворе обсуждают многое: что городом будет управлять С. Зинченко, что предприниматели поддержали В. Константинова, что В. Соловьев решил бороться, что Н. Малыгин, сказал, что на выборы не пойдет, что А. Ярмолович договорился. Но это только разговоры.

Мы живем по принципу: «Выжить любой ценой!» Чиновник держится за место, а не за дело, педагог за дополнительные часы и возможность репетиторства, врач — за частную практику в нерабочее время, слесарь — за шабашку. По сути, сегодня все работают на двух-трех местах и занимают по несколько стульев, чтобы наскрести себе тысяч 15-20 на более-менее приемлемое житье-бытье.

Вывод в данной ситуации прост: власть, оппозиция, партия — это игра слов для нашего времени. За себя говорю: я не определился с тем, поддержу ли я нынешних преемников администрации или проголосую за других. Потому что ни у тех, ни у других я не вижу целей и стратегии.