В целях реализации в 2011 году Государственной коммуникационной кампании по формированию приоритетов здорового образа жизни «Здоровая Россия», а также в рамках провозглашённого в Волгоградской области года «Здоровья и здорового образа жизни», в период с 25 по 29 апреля 2011 года на территории региона будут проведены мероприятия, приуроченные ко «Всемирному дню борьбы с малярией» (25 апреля).

По данным Всемирной Организации Здравоохранения в настоящее время 82 страны мира являются высокоэндемичными и находятся в стадии борьбы с малярией. Россия представлена в группе стран, направляющих усилия на предупреждение восстановления местной передачи малярии.

Как сообщает ГУЗ «Волгоградский областной центр медицинской профилактики», в регионе в течение последних 6 лет не регистрировались случаи малярии с местной передачей и летальные исходы от малярии, однако ежегодно регистрируются случаи завозной малярии. В 2010 году в Волгоградской области зарегистрированы 2 случая трехдневной малярии. Оба случая завозные, у взрослых.

В период с 25 по 29 апреля 2011 года, в рамках «Всемирного дня борьбы с малярией», планируется проведение мероприятий и акций, которые включат в себя разработку информационно-методических материалов, проведение на всей территории Волгоградской области бесед медицинскими работниками ЛПУ с населением по профилактике онкологических заболеваний; проведение тематической пресс-конференции 25 апреля в здании областного Пресс-центра «Победа» и других.