Итак, свершилось… Государственная Дума получила на обсуждение законопроект «Об основах охраны здоровья граждан», который внесло для обсуждения и принятие Правительство РФ. Документ, следует отметить, ожидаемый: он призван заменить ныне действующий закон СССР от 1970 года и соответствующий профильный российский закон 1993 года.

Главное понятие, которому дает право жить закон, — «платные услуги в здравоохранении». Они отделены от бесплатной медпомощи. Например, вводятся такие понятия, как медпомощь, медуслуга, диагностика, лечение, заболевание и другие. И это именно тот камень преткновения, против которого выступил известный врач Леонид Рошаль, которого поддержала значительная часть медицинского сообщества. Проект закона конкретизирует порядок и условия оказания платных услуг. В нем уточняется, что такие услуги «не могут быть оказаны взамен или в рамках программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи», а также территориальных и целевых программ.

Что же останется бесплатным? То, что войдет в оговоренные законом стандарты медпомощи. Они для всей России едины. В них, в частности, оговорены запреты: требовать деньги за скорую помощь, судебно-медицинскую и судебно-психиатрическую экспертизы и услуги по вскрытию трупов пациентов больниц. Кроме того, пациент не должен оплачивать назначенные ему по медицинским показаниям лекарства, не входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Также бесплатными должны быть лекарства, не входящие в ЖНВЛП, если те, что в списке, пациент не переносит.

Между тем, как сообщает «Коммерсант.ru», «много вопросов у экспертов к так называемому перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), который министерство создало в начале 2010 года, сделав госрегистрацию цен обязательной на лекарства из этого списка».

Как сообщает NEWSRU.com, «Бесплатными должны стать: размещение пациента в маломестной палате или отдельном боксе (но лишь при наличии показаний); пребывание одного из родителей в больнице с ребенком (но опять же в случае наличия показаний), партнерские роды и прочее. Предполагается также, что если очереднику на бесплатную операцию она вдруг потребуется срочно, ее должны сделать даром. Тем не менее, для платных услуг открывается широкое поле. Возмездной может оказаться как помощь, входящая в стандарты, так и та, что выходит за их рамки. К примеру, заплатить можно будет за проход к врачу без очереди. Или за соблюдение анонимности во время визита к доктору». Ни больше, как говорится, ни меньше.