Земельные участки, на которых не ведутся никакие работы, будут отозваны у их владельцев и выставлены на торги. Об этом на общегородской планерке сообщил первый вице-мэр Волгограда Игорь Пикалов.

Как сообщил Пикалов, порядка 60 застройщиков после приобретения земли в аренду так и не начали на этих участках никакого строительства. В результате город недополучил новые жилые дома, офисные здания и гостиницы. Такие участки будут отозваны у их собственников через суд и выставлены на торги.

Между тем, администрация готова пойти навстречу тем застройщикам, которые приобретали землю под жилищное строительство накануне кризиса. Как заявил Пикалов, если на этих участках в ближайшее время начнутся строительные работы, то мэрия готова заключить в суде с этими строительными компаниями мировое соглашение.

Между тем, администрация Волгограда оптимизирует работу по предоставлению земельных участков в сторону упрощения процедуры. Именно такую задачу перед руководителями профильных структур мэрии поставил временно исполняющий полномочия главы города Сергей Соколов.

— В настоящее время комитетом земельных ресурсов и комитетом по градостроительству и архитектуре совместно с застройщиками проводится анализ процедуры предоставления участков в нашем городе для внесения изменений в постановление администрации Волгограда № 790, регламентирующее данную процедуру, — сказал Игорь Пикалов. — Наша задача — сделать так, чтобы процесс получения земельного участка под строительство в Волгограде был оперативным и прозрачным.