Жили-были старик со старухой. И был у них огород, с которого они и кормились. Но пришли времена смутные, налетели вороны черные, и стали выклевывать добро стариковское. Все фрукты склевали, за овощи принялись. И такие эти вороны наглые стали, что перестали обращать внимание на старика и старуху, которые безуспешно пытались прогнать их из своего огорода и сада. Мучались старики долго. От отчаяния, старики даже решили, что им нужно теперь сажать и растить больше овощей и фруктов, чтобы хватало на опостылевших ворон и на себя. Но это ни к чему не привело. Ворон налетело еще больше, и старики вновь остались без морковки и капусты. Но однажды, к стариковскому удивлению, непонятно откуда, прямо на самой высокой грядке появилось Пугало. Пугало успокоило стариков, и сказало, что теперь наведет порядок в их огороде, и разгонит стаю ворон. Обрадовались старики, поверили, что жить теперь будет легче. Да оно и понятно, когда совсем плохо, хуже то не будет.

Стали старики в окошко свое нехитрое смотреть, что это там Пугало делает. А Пугало то и впрямь не на шутку взялось за ворон! Машет значит, Пугало, своими ручищами, гоняет ворон! Вороны испугались! Некоторые улетели на соседские грядки, некоторые под тазами и коробками попрятались, некоторые взлетели на высокие деревья и стали смотреть, что это Пугало делать дальше будет. Тяжело стало наглым воронам таскать добро стариковское. Не дремлет Пугало! То одну ворону зашибет, то другую напугает. Как то раз, Пугало поймало двух ворон, черную и старую, посадило их в клетку, и давай время от времени трясти клеткой, чтобы те каркали то с испуга, то с обиды, а другие вороны, значит, чтобы боялись.

Радуются старики, что Пугало у них есть. Да и фруктов и овощей вроде больше стало оставаться на грядках да на деревьях. Не столько, конечно, сколько раньше было, но с голоду уж точно они теперь не помрут. Пугало даже на себя обязательство взяло, что раз в полгода будет отбивать у ворон немного больше фруктов чем отбивало раньше.

Но прошло какое-то время, и старики стали обращать внимание, что хотя ворон стало меньше летать в их огород да сад, зато вороны стали гораздо жирнее и наглее, некоторые даже стали садиться на плечи Пугала, а некоторые вальяжно разгуливали по стариковским грядкам. Старики расстроились. И хотя Пугало как и прежде активно размахивало своими ручищами, и даже приручило со временем несколько самых жирных ворон, чтобы те сдавали своих диких соплеменников, старики стали замечать, что овощи и фрукты стали пропадать с грядок гораздо быстрее.

Совсем распечалились старик со старухой. А наглые ожиревшие вороны стали не просто разгуливать по огороду, но и стали засматриваться на хилую избу стариков.

Были среди ворон особо наглые и изобретательные. Они на заднем дворе вымазались в известку, стали белыми воронами и прилетели к наивным старикам под видом помощников всяких. Стали они старикам новшества всякие предлагать. Фурчащая ворона стала рассказывать старухе, что та неправильно готовит еду. Вот если готовить овощи не чищенными и с корнями, то еда будет гораздо сытнее. Другая, белая рыжая ворона предлагала старику за золотые яблоки всякие непонятные девятные технологии. Одним словом отвлекали стариков крашенные вороны, пока остальные тырили их овощи и фрукты. Приуныли старики. Увидело Пугало печаль стариковскую. И пригорюнилось. Подумало и решило позвать на помощь себе друга своего дикого, друга своего неведомого. И пришел из леса дремучего Медвежонок. И пообещал он старикам и Пугалу, что наведет порядок в огороде, и разгонит ворон бесчестных под внимательным контролем Пугала. Не очень то поверили старик со старухой новому покровителю, но смотреть стали. Медвежонок очень старался! Он ревел и топал своими кривыми лапками так сильно, что даже в избушке чувствовалось это. Но вот не задача! Медвежонок топает на морковной грядке, грозит испуганным курам что накажет тех кто обижает стариков, а вороны при этом преспокойно клюют капусту на соседней грядке. Побежит медвежонок на капустную грядку, и давай там топать и порядок наводить! Задавил крота бедного, который вылез из норы посмотреть кто там топает так! А вороны тем временем перебрались на горох и фасоль. И вроде все должно получиться, ведь и Медвежонок рычит, и Пугало ручищами машет, а жирные вороны знай себе клюют стариковские фрукты и овощи.

Не знают старики, кого еще на помощь то позвать. Кто еще придет и поможет им жить счастливо и сытно. Стали они осматриваться, может кто из соседей помочь сможет.

Сосед слева сам мучается, колорадские жуки всю картошку пожрали, и сколько из чулана они не сыпали на грядки отравы и навоза, все одно — некоторые грядки стали загибаться еще сильнее. Сосед справа — у того вообще беда. Дымит у него компостная яма, смрад ужасный. Дымище такое, что и не съедобными стали почти все овощи с его огорода. Еще немного, и дым на стариковскую землю потянет. Слава Богу, ветер на восток.

Некому помочь нашим старикам. Раньше то можно было у главного председателя колхоза совета спросить, и денег взять на решение проблемы. Да у председателя у самого проблем нынче выше крыши. Сорится он с родней своей, все никак деньги семейные распределить не могут они.

Думают старики, гадают. Может им дождаться пока вороны все овощи и фрукты сожрут да на соседские грядки с голоду улетят? А вдруг ждать долго? Тут как бы самим с голоду не помереть. А может попросить все-таки председателя прислать своих сыновей старших с палками, чтобы те ворон разогнали? Но тогда придется этим сыновьям несколько грядок отдать, или того хуже, кормить придется их всю жизнь? Не выход это.

А может взять старику свой дробовик да шмальнуть по воронам, Медвежонку, Пугалу? Чтобы враз всех? Тоже ведь не выход. Придут новые Пугала да слетятся новые вороны.

Что же делать?! Но все таки есть выход! Нужно самим рассчитывать на себя! Не ждать от большого Пугала или Медвежонка блага небесные! Самим взяться! Вычистить огород от воронья, заставить их жучков ловить! Отправить Медвежонка обратно в лес, а Пугало запереть в сарай, пусть там крыс пугает.

И взялись старик со старухой и сделали все, что задумано было. И стало им жить хорошо, сытно, и радостно.

А вы готовы навести порядок в своей стране?