Как заявил председатель Федерального фонда ОМС Андрей Юрин, с 1 мая в Российской Федерации начнется оформление и выдача новых полисов обязательного медицинского страхования.

Для того чтобы получить полис нового образца необходимо предъявить паспорт и заполнить специальный бланк заявления. После этого на руки вам выдадут временное свидетельство, которое будет служить подтверждением оформления нового полиса и, по которому вы также сможете получить медицинскую помощь. По истечении месяца вы станете счастливым обладателем постоянного полиса без ограничения срока действия. Данный полис не будет требовать замены при переходе в другую страховую компанию, необходимо будет только проставить в документе соответствующую пометку.

В случае, если у человека нет возможности оформить полис самостоятельно, страховая компания обязана доставить его по месту жительства или выдать по доверенности. При утере документа компании будут должны выдавать дубликат, а вот при смене фамилии полис все же придется поменять.

В тоже время, старые полисы будут действовать до 1 января 2014 года. Напоминаем читателям, что отказ в оказании медицинской помощи по полисам прежнего образца является нарушением статьи 51 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании». В такой ситуации стоит незамедлительно обращаться в страховую медицинскую организацию, ее телефон всегда указан в полисе, или в территориальный фонд ОМС. Оказание же экстренной медицинской помощи никакого полиса вообще не требует.