Коммунальщики Волгограда убрали более 180 свалок. Однако неубранными остаются свыше 100 территорий. В основном это труднодоступные места — обрывы, овраги.

По словам руководителя департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгограда Сергея Денисова, в течение ближайшего месяца наиболее пожароопасные свалки будут зачищены, работа по остальным будет продолжена в плановом режиме.

Большой объем работ выполнен вместе с железной дорогой. А в адрес 22 гаражных кооперативов были направлены предписания, чтобы свалки вблизи их территорий были ликвидированы до 1 мая.

Как сообщил Денисов, многие свалки, которые уже были ликвидированы ранее, образуются вновь. Причем виновниками захламлений нередко выступают крупные предприятия. В связи с этим на общегородской планерке было высказано предложение — оборудовать некоторые площадки камерами видеонаблюдения и фиксировать нарушения.

В целом за незаконный сброс мусора было составлено 46 протоколов. И. о. главы Волгограда Сергей Соколов заявил о том, что это очень маленькая цифра и количество протоколов административных комиссий должно быть доведено до тысячи в неделю, так как несанкционированных свалок в городе очень много.