«Рынок золота в России нужно превратить в рынок золотом: чтобы им можно было не торговать, а оплачивать товары и услуги. Золото следует перевести из товара в расчетную единицу», — с таким заявлением выступил предприниматель — основатель первой в стране товарной биржи «Алиса» Герман Стерлигов.

По его мнению, необходимо упразднить бумажные деньги и ввести в оборот золотые и серебряные монеты. К этому предложению есть все предпосылки — рубль нестабилен, доверие к доллару сильно подорвано, а от перехода на золото выиграют все и, в первую очередь, экономика нашей страны.

Также предприниматель считает, что, печатая деньги, государство производит финансирование любых проектов, в том числе и науку, от которой практически нет никакой отдачи. А при «золотой системе», так как запасы золота ограничены, будут финансироваться только самые необходимые процессы — медицина, промышленность, образование, производство, перспективные исследования.

На животрепещущий вопрос, как же потребители будут отличать золотые монеты от поддельных, он ответил: «На зуб. Бумажные деньги легче подделать, чем золотые. Будет меньше фальшивых денег, чем сейчас».