Как сообщили в компании «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт», ограничений по отпуску топлива на АЗС нет. Между тем, региональное Управление ФАС отмечает рост цен на бензин.

Напомним, впервые дефицит бензина был отмечен в Алтайском крае в субботу. Автозаправочные станции двух крупнейших региональных операторов рынка — «Газпром нефть» и «Роснефть» — отпускают только по 20 литров бензина на машину для владельцев дисконтных карт. Ряд других АЗС края вообще приостановили продажу топлива. При этом компании заявляют, что не снижали поставки топлива на Алтай, более того, выделили дополнительные объемы.

По данным Российского топливного союза (РТС), критическая ситуация с бензином складывается сегодня в Воронеже, Новосибирске и на Сахалине. Нехватку топлива уже испытывают и АЗС юго-западных районов Брянской области.

По данным РТС, признаки дефицита топлива ощущаются уже и в столичных регионах. Однако в Московской топливной ассоциации считают, что ситуация не критическая, и «алтайского сценария» в столице не будет.

Эксперты считают, что на традиционный сезонный рост спроса на топливо в этом году наложилось его «вымывание» с внутреннего рынка. Компаниям с третьей декады февраля гораздо выгоднее экспортировать бензин и дизельное топливо, чем продавать внутри страны.

В очередной раз не обошлось без вмешательства премьер-министра России Владимира Путина. Председатель Правительства поручил ФАС разобраться с топливной проблемой. Антимонопольное ведомство во вторник вечером сообщило о начале комплексной проверки крупных нефтяных компаний более чем в 20 регионах РФ на предмет выявления сговоров и злоупотребления доминирующим положением на топливном рынке.

Тем временем, Волгоградские операторы нефтепродуктов говорят о том, что никаких перебоев с поставками бензина нет. Топливо реализуется в свободном режиме без каких-либо ограничений.

Однако, как сообщили в пресс-службе областного Управления ФАС, в последние дни увеличилось количество обращений автовладельцев, которые жалуются на рост цен на бензин. Сейчас по данным фактам идет разбирательство.