Пришла весна. И все вокруг как во сне начинает преображаться: ярче становятся краски, самые простые предметы становятся наполненными особым смыслом — все кажется необычным.
Так с первыми лучами солнца нас посещает вдохновение. И хочется что-то запечатлеть в этот период пробуждения и цветения…

Яркое и самобытное народное творчество как нельзя лучше передает многоцветие окружающего мира. С каждым годом все больший интерес привлекает к себе такой вид декоративно-прикладного искусства, как лоскутное шитье. Богатство красок лоскутных работ и неповторимость рисунка открывают безграничные возможности для мастерства.

27 апреля в выставочном зале художественной галереи состоялся матер класс Людмилы Андреевой по технике лоскутного шитья — пэчворку. Людмила приехала к нам из Киева, где руководит проектом «Пэчворк в Украине» при Центре Украинской Культуры и Мастерства.

Мастер-класс был ярким и насыщенным: новые материалы, полезные советы и даже маленькие секреты мастерства помогли нашим мастерицам создать небольшие, но неповторимые по своему цветосочетанию образцы.

Держу в руке как прошлого страницу
Забытый всеми старый лоскуток.
На нем рисунок: веточки да птички
И теплоты невидимый поток.
А предо мной лежит гора из тканей
Больших и малых разноцветных лоскутков.
И каждый яркостью своею манит.
Еще немного — и сюжет готов!
Какое море сказочной палитры!
Цветочки, кубики, изящный завиток!
Средь множества тонов я положу не хитрый
Забытый всеми старый лоскуток.
Душа поет, работа взор ласкает!
Здесь каждый лоскуток — художника мазок!
От этой красоты аж сердце замирает:
В ней снова оживет забытый лоскуток!
Слова Юлии Сергеевой — победительницы конкурса «Словестные лоскутки». Украина.