По итогам 2010 года в Волгограде отмечен рост индекса промышленного производства. В сравнении с кризисным периодом он составил 104,6%. Об этом было сказано на заседании городского Совета директоров.

Увеличению производства способствовала благоприятная рыночная конъюнктура, а также восстановление российской и мировой экономики.

Рост объемов выпускаемой продукции по сравнению с 2009 годом отмечен в металлургии (в 1,5 раза), производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования, целлюлозно-бумажном производстве (в 1,3 раза), производстве прочих неметаллических минеральных продуктов (на 15,8%), производстве резиновых и пластмассовых изделий (на 14,1%), химическом производстве (на 8,2%).

Совместно со службой занятости на предприятиях шла реализация двух программ: Программы содействия занятости населения Волгоградской области и Программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Волгоградской области.

В общей сложности было трудоустроено около 15 тыс. человек. В результате чего удалось сдержать массовые увольнения на ряде предприятий (было высвобождено около 4,5 тыс. сотрудников, что в 2 раза меньше предыдущего периода и почти в 3 раза меньше заявленных планов сокращения).

— Большая часть областного бюджета сегодня формируется за счет промышленности, — говорит вице-губернатор Василий Галушкин. — Нам удалось сохранить промышленный потенциал региона, поэтому сейчас самая главная задача разработать специальную программу стратегического развития отрасли, чтобы вдохнуть в нее новую жизнь.