Госдуме предложили внести поправки в статью 157 Жилищного кодекса и ограничить сумму взимания за потребленные коммунальные ресурсы. Изменения затронут существующий порядок расчетов, в результате чего счета за коммунальные услуги будут значительно меньше.

По словам разработчиков законопроекта — депутатов Государственной Думы Игоря Лебедева и Сергея Иванова, сейчас жильцы реально платят за услуги, которыми не пользовались: потери электроэнергии, водопроводной воды и так далее. То есть разницу между показаниями общедомового и индивидуальных счётчиков делят на всех жителей дома.

Законопроект же предлагает ограничить безусловную сумму взимания пятью процентами от размера платы за потребленные коммунальные ресурсы по показаниям ИПУ жилого помещения или от нормативов потребления, для жилых помещений, не оборудованных приборами учета. Что обеспечит заинтересованность управляющих компаний, а также поставщиков коммунальных ресурсов в обнаружении причин разницы между показаниями общедомовых приборов учета и показаниями индивидуальных приборов учета и выявлении виновных лиц. Кроме того, данные поправки защитят добросовестных потребителей от необоснованных взысканий.