9 мая в каждом поселении Камышинского района состоятся митинги памяти, концерты, посвящённые всенародному празднику, и чествования ветеранов. К памятникам воинов-освободителей будут возложены цветы и гирлянды.

Как сообщает пресс-служба администрации Камышинского муниципального района, по сложившейся традиции главное районное торжество пройдёт в Петровом Вале. В десять часов утра здесь начнётся митинг, а затем стартует праздничная демонстрация. В них примут участие петровальские ветераны, руководители района и городского поселения, представители местных предприятий и организаций, педагогических и ребячьих коллективов школ и детских садов. К подножию памятника «Никто не забыт, ничто не забыто» лягут живые цветы. А позже будет представлена разнообразная концертная программа, подготовленная совместными силами артистов районного и петровальского домов культуры. С праздником, земляки!

В годы Великой Отечественной войны из Камышинского района (не было территориального деления на город и район) были призваны 23 449 человек. 6 898 наших земляков не вернулись в родные места. Из их числа 2 540 защитников Родины пали на полях сражений, 3 653 пропали без вести, 100 умерли в плену.

На сегодняшний день в Камышинском районе проживают 114 участников Великой Отечественной войны, 11 из их числа — участников Сталинградской битвы, 239 вдов участников войны, 778 тружеников тыла, 14 узников фашистских концентрационных лагерей, 14 детей военного Сталинграда, а также 3 человека, награждённых знаком «Житель блокадного Ленинграда».

В минувшем году на мероприятия, посвящённые 65-й годовщине Победы (в том числе на оказание материальной помощи участникам Великой Отечественной войны) в районе израсходованы 172,5 тысячи рублей. За счёт этих и других средств отремонтировано 40 домовладений и квартир участникам войны. Финансовая поддержка в ремонте жилья в сумме 695 тысяч рублей оказана 62-м ветеранам. 17 участников войны (все, имеющие право на улучшение жилищных условий) при поддержке и помощи районной и поселковых администраций в 2010 году реализовали своё право через получение гарантийных писем губернатора и стали владельцами благоустроенного жилья.