Во время подготовки и непосредственно в сам день празднования Дня Победы, правоохранительные органы проведут мероприятия по защите ветеранов Великой Отечественной войны от различного рода мошенников и попыток кражи боевых наград.

По словам министра внутренних дел Российской Федерации Рашида Нургалиева, службе участковых уполномоченных дано распоряжение об организации поквартирных обходов ветеранов с целью проведения профилактических бесед и раздачи им специальной памятки.

Участковые во время своих посещений будут должны оценить степень защищенности фронтовиков и сделать выводы, что нужно предпринять для ее повышения. Памятка же в доступной форме разъяснит ветеранам как нужно себя вести в ситуациях, которые могут представлять определенную опасность. Советы будут снабжены иллюстрациями.

Также глава МВД отметил, что каждый участковый обязан лично знать всех фронтовиков, проживающих на доверенной ему территории, и быть лично знакомым с ними, а ветераны должны знать, как оперативно и своевременно связаться с сотрудниками правоохранительных органов.