В ходе проверки, проведенной прокуратурой Волгоградской области, соблюдения на территории региона требований законодательства о сохранении водных биологических ресурсов при организации любительского и спортивного рыболовства, было установлено, что в регионе не сформированы рыбопромысловые участки для спортивного и любительского рыболовства. Однако, заинтересованные предприятия и частные лица неоднократно направляли в администрацию региона предложения о включении водных объектов в перечень рыбопромысловых участков для организации спортивного и любительского рыболовства. Все заявления остались без ответов со стороны администрации.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Волгограсдкой области, с учетом отсутствия утвержденного субъектом Российской Федерации перечня рыбопромысловых участков для организации спортивного и любительского рыболовства конкурсы на право заключения договоров о предоставлении названных участков соответствующими территориальными управлениями Росрыболовства не проводились, разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов в целях организации любительского и спортивного рыболовства не выдавались. Из-за бездействие управления охотничьего и рыбного хозяйства администрации области до настоящего времени в установленном законом порядке не организовано любительское и спортивное рыболовство, чем ограничены права соответствующих хозяйствующих субъектов и граждан.

По результатам проверки прокуратурой в адрес заместителя главы администрации Волгоградской области по агропромышленному комплексу и природопользованию внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения.