Едва закончатся празднования Дня Победы, как думские парламентарии рассмотрят в первом чтении законопроект № 514481-5 «О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Рассмотрение скандального документа, который в народе окрестили «налог на животы», состоится 13 мая. В ряде российских средств массовой информации появилось сенсационное известие — женщины будут платить НДФЛ со своих пособий по беременности и родам. Информация мгновенно спровоцировала активное обсуждение инициативы правительства и негодование общественности. Как поговаривают в народе, «апокалипсис двенадцатого года», начнут, как и положено с младенцев и мам. Общественный резонанс по этому вопросу инициировала «Новая газета», которую поддержали многие СМИ.

«Новая газета» (автор Никита Кричевский) уточняет, что законодательная комбинация выглядит так. На первом этапе «уточняется», что отныне под подоходный налог не подпадают «государственные пособия гражданам, имеющим детей», на втором — детализируется соответствующая законодательная база, определяющая перечень «государственных пособий». Конкретизация будет выглядеть примерно так: в Законе № 81-ФЗ в качестве государственных остаются пособия, выплачиваемые из бюджета (единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью, единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву или ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву). Остальные же пособия, например, по беременности и родам или единовременное пособие при рождении ребенка, будут считаться видами страхового обеспечения, с которых и будет взиматься налог.

В новой предлагаемой редакции закона, вызвавшей столь большой резонанс, налогообложению не подлежат «государственные пособия гражданам, имеющим детей, а также ежемесячные компенсационные выплаты, назначаемые и выплачиваемые физическим лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, пособие по безработице, социальное пособие на погребение или возмещение стоимости услуг по погребению». Из статьи исчезло упоминание пособия по беременности и родам и появились «граждане, имеющие детей». В связи с этим был сделан вывод о том, что вводится «налог на животы».

Минфин ответил на общественный резонанс официальным пресс-релизом: «Представленный Правительством Российской Федерации законопроект не только не предусматривает введения налога на пособия по беременности и родам, а, напротив, расширяет перечень выплат гражданам, имеющим детей, освобождаемых от налогообложения, по сравнению с действующей редакцией Налогового кодекса».

Информационно-аналитическое агентство «Инфокам» солидарно с «Московским комсомольцем», опубликовавшим следующий анализ событий: «Минфин не объяснил все нормально в пояснительной записке к проекту, специально предназначенной для депутатов и журналистов, не все из которых являются экономистами и юристами? Потому что в последние годы манера писать такие записки, ничего не объясняя, стала очень модной: кто надо — и так знает, депутаты — чего там, все равно примут, а журналисты — чего там, собака лает, караван идет. Иногда за словесами, которые без пол-литра не поймешь, скрываются разные неприятные для граждан сюрпризы, иногда — пустота. Кстати, президент Медведев велел ликвидировать правовой нигилизм граждан в том числе и путем совершенствования законодательства. Закон, который касается каждого, должен быть написан языком, понятным среднему россиянину…»