Соль, гречка, бензин… Все эти товары стали символами безудержного роста цен. Причем ни сезонность, ни урожайность, ни отсутствие солевых запасов самой большой страны так и не стали оправданием тому, что народ матерится и теребит и без того тонкие кошельки. Последние недели автолюбители страны пребывают в легком шоке (наверное, пока!): цены на бензин ползут вверх. По данным Росстата, с 26 апреля по 3 мая цены на бензин прибавили 2,8%, на дизельное топливо — 1,5%. Это, что называется официальная статистика.

Как сообщают «Ведомости», премьер-министр Владимир Путин увидел причину роста цен на бензин в России в сговоре нефтяных компаний. «Не дефицит, там дело не в дефиците. Дело в сговоре. Они договариваются между собой: на биржу отдают небольшое количество», — сказал Путин в четверг на реплику вице-премьера Игоря Сечина о том, что рост цен на топливо вызван его дефицитом.

Между тем, «Комсомолка» сообщает о том, что топливный рынок начал медленно стабилизироваться только после решения правительства на 44% поднять экспортную пошлину на бензин: выросло предложение, и на два процента снизились цены на бензин. Однако и сегодня оптовая цена на 92-й бензин с учетом доставки превышает 24,5 рубля, а заказы на 95-й бензин по цене более 28 рублей принимаются только на конец месяца.

В чем, по вашему мнению, причина роста цен на бензин, уважаемые читатели infokam.su?

Опрос «В чем причина роста цен на бензин?» имеет следующее варианты ответов:
— сговор нефтяных компаний;
— дефицит бензина на рынке;
— низкие экспортные пошлины;
— отсутствие совести.

Голосование продлится в течение двух недель — до 20 мая. Обсуждаем тему в комментариях.