Волгоградский госуниверситет вошел в число вузов, где будут готовить волонтеров для зимней Олимпиады в Сочи. 14 мая в ВолГУ состоится открытие волонтерского центра, который будет заниматься подготовкой добровольцев для работы на Олимпийских и Паралимпийских играх.

Помимо ВолГУ, аналогичные мероприятия пройдут еще в 25 учебных заведениях страны, где будут открыты подобные волонтерские подразделения. Откроют центр ректор ВолГУ Олег Иншаков и Олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Алексей Петров.

После торжественной церемонии открытия все желающие смогут познакомиться с работой студенческого волонтерского объединения «Прорыв» Волгоградского государственного университета, получить консультации о том, как стать волонтерами Олимпийских игр в Сочи и как будет осуществляться подготовка ребят.

Активисты «Прорыва» также расскажут об итогах своего участия во Всероссийском марафоне «1000 добрых дел — Олимпиаде». В его рамках они организовали 11 акций социальной, спортивной, экологической и культурной направленности. В их числе такие инициативы как «1000 друзей», «1000 секунд без одиночества», «1000 кадров о войне», «1000 героев», «1000 метров чистоты» и другие. Студенты ВолГУ с концертными, игровыми и спортивными программами побывали в детских домах, сдали кровь в донорском центре, провели весенние субботники, посетили дома престарелых, а также организовали мероприятия, направленные на популяризацию здорового и активного образа жизни, волонтерского движения, распространение олимпийских ценностей и идеалов.