Число браков, зарегистрированных отделом ЗАГС Камышинского района в первом квартале текущего года, почти вдвое превышает прошлогодний показатель.

Как сообщает пресс-служба Камышинского муниципального района, первые месяцы 2011 года по ряду показателей можно назвать удачными с точки зрения социально-демографической ситуации. За это время в семьях сельчан родилось 110 малышей — на двоих новорождённых больше, чем в прошлом году. Причём если 43 ребёнка стали первенцами, то остальные 67 малышей пополнили семьи с уже имеющимися детьми. И опять девочки правят бал: их, уже «по традиции», каждый год рождается больше, чем мальчишек. Впрочем, некоторые поселения из этой традиции выбиваются: сельское поселение Семёновка, к примеру, где с начала года появилось на свет четыре будущих воина и — ни одной невесты.

Почти треть от общего числа новорождённых родились у одиноких мам и у женщин, не состоящих в зарегистрированном браке (хотя, справедливости ради, надо отметить, что мужчины, независимо от возраста, стали более ответственно подходить к оформлению отцовства). Между тем марш Мендельсона сегодня становится всё более популярным среди жителей Камышинского района: за первый квартал 2011 года в районе появилось 62 молодых семьи — это на 24 семьи больше, чем в прошлом году. 10 земляков узаконили свои отношения с иностранцами — представителями стран СНГ и Балтии. На два случая, но стало меньше разводов (29 против 31 в 2010 году): в 19 разведённых семьях воспитывались 24 несовершеннолетних ребёнка… К сожалению, тёмным пятном на этом фоне остаётся смертность, уровень которой не только в полтора раза превышает рождаемость, но и на 10 случаев превосходит прошлогодний показатель.