Каждый из нас, кто пользуется сетью Интернет, не раз разгребал свой электронный почтовый ящик от надоедливого спама. Что мы только не делаем: жалуемся в службу поддержки ресурса, добавляем адреса в черный список, придумываем в голове мыслимые и немыслимые кары адресатам «писем счастья», но все без толку.

Но, как кажется, данной проблемой занялись всерьез. Как стало известно из официальных источников, группой депутатов Государственной Думы при содействии комиссии по информационной безопасности и киберпреступности Российской ассоциации электронных коммуникаций подготовлен и передан на рассмотрение законопроект, который уже в ближайшее время поможет справиться с этой негативной проблемой.

Текст документа гласит, что в случае нарушения, у лиц, занимающихся распространением спама, будет изыматься оборудование, с которого производилась рассылка. Также для нарушителей предлагается система штрафов от 50 тыс. руб. до 1 млн. руб. Помимо всего в УК предложено внести изменения, согласно которым  группам спамеров, находящихся в сговоре, будет вынесено наказание в виде исправительных работ сроком до двух лет.

Звучит обнадеживающе, осталось только подождать, когда данный закон примут.