Источник:
http://inter-volgograd.ru/node/1659.

«Здравствуйте, уважаемые работники газеты! Я ваша подписчица, спасибо вам за вашу работу. Хочу продолжить разговор о школе, вернее учителях. Во многих средствах массовой информации периодически поднимают вопрос о том, что в школу не идет молодежь. Но ведь это не совсем так на самом деле. Многие хотят идти в школу, но их просто не пускают. Пенсионеры, которые грозятся директорам, что уйдут, на самом деле набивают себе цену. Считают, что они незаменимы, ведь молодежь не идет в школу. А как только молодежь появляется на пороге школы, они передумывают уходить на пенсию и едут на курсы повышения квалификации. Приведу конкретный пример.

Моя дочь Мария в 2010 г. закончила ВГПУ по специальности учитель биологии-химии. Факультет серьезный, преподаватели строгие. Поступала на основании хороших баллов ЕГЭ на бюджетное отделение сама, без взяток. Училась, старалась. Все госэкзамены сдала на «пять». Диплом, правда, не красный, но заработан честно. И что в итоге? Походила, попробовала устроиться, не берут, то молодая слишком, то прописки нет, не ставят даже в центр занятости. Приехала домой.

В Камышине такая же песня. Обошла все школы. В некоторых так и говорят, что если бы ушли пенсионеры, то мы вас взяли бы с удовольствием. Стояла в центре занятости, предлагали все что угодно, только не учителем. В январе 2011 г. дочь с мужем опять уехали в Волгоград. Город большой, больше шансов. И вот в начале марта улыбнулась удача, как мы подумали. Ее приняли в школу, пока библиотекарем до конца учебного года, но с обещанием, что потом переведут учителем биологии-химии, так как учитель давно на пенсии и собирается уходить. Дети к ней сразу потянулись. С ней интересно разговаривать, она может ответить на любой интересующий вопрос. Я не хвалю свою дочь, на самом деле она очень общительный человек, знает, как правильно объяснить, на доступном языке. Когда она замещала учителя, вела биологию-химию, учителя удивлялись, что она не теряется, не смущается, может заинтересовать. Даже старшие классы сидят и слушают, работают, отвечают. Дочь говорит, что готова горы свернуть — столько у нее идей. И что? Пенсионерка передумала уходить на пенсию. Поехала на курсы повышения квалификации.

Получается, что мою дочь обманули. Они так и говорят, что куда ты денешься, поработаешь еще библиотекарем, ведь когда-нибудь она уйдет на пенсию. Но книги не разговаривают, а ей хочется живого общения. Если человек хочет даже за эти копейки работать учителем и детям интересно с ней общаться — не дают! В итоге ей придется рассчитываться и искать другое место, которое никто не хочет уступить. И это проблема многих. Из прошлого выпуска работают в садиках, магазинах и т. д. Вот и получается, что молодежь хочет в школу, а пенсионеры их не пускают».

С уважением, Тихомирова Н. Н., соцработник