В выходные в Волгоградской области ожидается довольно комфортная погода с нормальным содержанием кислорода в воздухе. Однако стоит обратить внимание на весеннее обострение у лиц, страдающих аллергией.

В субботу, 14 мая, волгоградцев ожидает ясная погода: утром будет +19 градусов, днем — +23, вечером термометр покажет 16 градусов тепла. Среднее значение скорости ветра составит 1 м/с, причем утром будет штиль. Направление ветра — юго-западное. Народные приметы гласят: если этот день будет погожий, то и уборка хлеба пригожей, а непогода в этот день сулит суровую и холодную будущую зиму.

Воскресный день тоже никаких сюрпризов не обещает. Правда, температура воздуха будет чуть выше: утром — +21 градус, днем — +25, вечером — +17. Весь день будет ясно и солнечно. Ветер преимущественно южного направления, 3—4 м/с. В народном календаре 15 мая  — Соловьиный день — начинают петь соловьи. Запел соловей основательно — весна пошла на убыль, а лето — на прибыль.

А вот в понедельник, 16 мая, советуем прихватить зонтики. Весь день будет облачно, днем пройдет сильный дождь с грозой, но при этом будет тепло: утром — +21 градус, днем — +22, вечером — +16. Ветер южный с переходом на западный, 2 м/с.

В народе примечали: если весной летит много паутины, то лето будет жаркое. Когда цветет черемуха, всегда холодно и жди хорошего улова лещей, когда же выпустит лист медлительный коряжистый дуб — отправляйся за щуками.