По словам заместителя начальника ДОБДД МВД России генерал-майора милиции Владимира Кузина до 1 сентября этого года все без исключения таксисты обязаны получить специальные разрешения на перевозку багажа и пассажиров. Данные изменения произойдут в рамках исполнения закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Также вступит в силу ряд определенных требований к услугам подобного рода и штрафов за их несоблюдение.

«С 1 сентября 2011 года юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, обязаны иметь соответствующее разрешение, — сказал Кузин в частности. — Это разрешение действует только на территории того региона, уполномоченный орган которого его выдал, однако если между регионами заключено соглашение, то оно действительно и на территории другого региона. Предусматривается также, что с 1 января 2015 года законом субъекта может устанавливаться максимальное количество транспортных средств, используемых для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси».

Согласно нового законодательства, такси будут проходить техническое обслуживание раз в полгода. Обязательным будет наличие опознавательного фонаря оранжевого цвета, традиционных «шашечек» и таксометра. В случае отсутствия данных атрибутов водитель заплатит трехтысячный штраф, а его фирме грозит — 50-тысячный, за невыдачу клиентам кассового чека штрафы 1 000 и 30 000 рублей соответственно. Установлены штрафные санкции и для тех, кто незаконно украсит свой автомобиль атрибутами такси, а также будет заниматься данным видом деятельности.