В Камышинском районе стартовал творческий конкурс среди школьниц среднего и старшего звена «Сударушка». Чтобы охватить все поселения, разбросанные по огромной территории района, конкурс будет идти в несколько этапов, исходя из принципа зонального деления. Так, первый этап объединил участниц из школ Верхней Добринки, Водно-Буерачного, Сестрёнок и Терновки. В терновском ДК девушки соревновались в знании фольклора родного края, собственной родословной, знании национального костюма, народных обрядов и умении быть искусной хозяйкой. Из номинации в номинацию четырёх участниц сопровождала группа поддержки из числа талантливых одноклассников.

В визитной карточке «Дом, в котором я живу» наиболее интересно смогла реализоваться 16-ти летняя Анна Илларионова из Сестрёнок. Замечательно прошла защита национального костюма в номинации «Золотые руки» Елизаветы Севостьяновой из Верхней Добринки. Целая театральная зарисовка «Дочки-матери» была представлена терновчанкой Викторией Лисоченко. В номинации «Золотые руки», пожалуй, все девчонки были хороши: и блюда — интересные, и рецепты — эксклюзивные, и снедь — на славу! Но выступления отчасти «грешили» тем, что юные хозяюшки, что называется, «умели готовать, да не сумели подавать». Защита рецептов могла быть интереснее и ярче. Хотя в жизни, безусловно, более ценным является именно умение приготовить, ну а презентовать свои навыки со временем девчата ещё обязательно научатся.

В иллюстрации народныхобрядов выгодно заявили о себе гостьи из Водно-Буерачного — Ольга Редько, выступавшая в сотрудничестве с фольклорным коллективом «Матаня». Оригинально в этой номинации проявила себя Вика Лисоченко, вынеся на суд жюри исконную рождественскую песню земляков-терновчан. А Анна Иллирионова представила обряд кумления девушек на Троицу. Интересно, здорово, сочно, по-настоящему, по-русски! Молодцы, девчата!

И это — только начало большого районного конкурса. Впереди — выступления в Саломатине, Петровом Вале, Умёте, которые также будут объединять в себе по несколько участниц. Удачи — каждой и победы — лучшей. А она обязательно должна быть, ведь в зональном конкурсе, который предварительно планируется провести на базе Камышинского района осенью, ей, нашей землячке, придётся состязаться с умницами, красавицами и искусницами из нескольких районов Волгоградской области.