В Волгограде пройдет 2-й съезд православной казачьей молодежи Юга России. Ожидаемое количество участников мероприятия, которое состоится с 20 по 22 мая, — около тысячи человек, в том числе 600 гостей из разных регионов ЮФО.

Главные задачи предстоящего съезда, который будет посвящен теме «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества»: сформировать у подрастающего поколения казаков чувство гражданственности и патриотизма, а также приобщить молодежь к историческому, культурному и духовному наследию казачества России. В рамках съезда участников ждут разнообразные мероприятия — возложение венков к памятникам Великой Отечественной войны, крестный ход, митинг, пленарное заседание, «круглые столы», концерт и многое другое.

Напомним, что областной центр не первый раз выступает центром молодежного православия. Волгоград второй год подряд раскрывает двери съезду молодых казаков Южного федерального округа.

Кстати, еще в 2009 году по инициативе большинства участников 2-го Международного съезда казачьей молодежи именно Волгоград был выбран в качестве главной площадки для проведения съездов казачества. Выбор не случаен — на встрече руководителей делегаций съезда православной казачьей молодежи юга России была особо отмечена работа местных властей с подрастающим поколением по возрождению казачьей культуры.