В период летних отпусков значительно возрастает объем пассажирских перевозок. Учитывая наплыв россиян и их пожелания по улучшению работы вокзалом, Приволжская железная дорога — филиал ОАО «РЖД» продолжает мероприятия по обустройству инфраструктуры вокзальных комплексов. В частности, для обеспечения комфортного и безопасного пребывания пассажиров на всех вокзалах Волгоградской области выполнены работы по обновлению полосы безопасности. Особое внимание уделяется озеленению. Например, на вокзале Волгоград-1 проведены работы по озеленению и оформлению цветочных клумб, произведена окраска ограждения вдоль территории вокзала.

Как информирует Служба корпоративных коммуникаций Приволжской железной дороги — филиала ОАО «РЖД», в ближайшее время на вокзале станции «Волгоград-1» будут открыты три справочных окна, где все желающие смогут получиться полную информацию как о работе вокзального комплекса, так и общего характера о городе-герое.

В настоящее время в здании вокзала расположены комнаты отдыха, комнаты матери и ребенка. Номера с одноместным, двухместным и трехместным проживанием расположены на третьем этаже вокзала. В комнатах отдыха одновременно могут проживать 22 человека. Кроме того, имеется зал повышенной комфортности. Здесь пассажиры, ожидающие поезда, могут посмотреть телевизор, приобрести печатную продукцию, воспользоваться услугами местной и междугородной телефонной, а также факсимильной связи. На вокзале Волгоград-1 действует стационарная камера хранения.