Вчера, 23 мая, интернет-портал infokam.su представил вниманию читателей, материал В Камышине 105-летняя старинная школа уходит в лету, в котором рассказал о судьбе разрушаемого вандалами уникального здания, внесенного в «Список объектов культурного наследия», согласно принятому градостроительному плану. А сегодня редактор Леонид Смелов уже бродил вокруг еще одного старинного дома, из которого были расселены жители.

— Вид здания приводит к грустным размышлениям, — рассказал Леонид Смелов. — Окна заколочены, внутри явно хозяйничали вандалы, двери и крыльцо разрушены. Вокруг здания образовалась стихийная свалка, от которой за десяток метров разит гнилостным запахом. Полная антисанитария в центре города. Хотя этот дом занесен в «Список объектов культурного наследия, входящих в состав исторического центра г. Камышина». Интересно отметить и само месторасположение этого дома — угол старинных улиц Лазарева и Камышинской. Сюда мало водят туристов, сетуя на отсутствие асфальта и пыль. И, между прочим, совершенно зря. Здесь, на перекрестке, расположено сразу несколько прекрасных архитектурных объектов, а сами улицы хранят историю старого Камышина. Туристы, для которых важен дух нашего города, всегда рады побывать на песчаной улице Камышинской. Недаром это место высоко оценили приезжавшие в Камышин художники с мировыми именами Глеб Вяткин и Петр Зверховский, а также волгоградский фотограф Стас Азаров.

— Кто же был владельцем дома? — поинтересовались мы.

— Согласно «Списку культурного наследия, дом принадлежал Филимонову, — рассказал Леонид Смелов. — Филимоновых было два брата — Василий Давыдович и Петр Давыдович. Василий «держал» паровую мельницу на средней Камышинке и две ветряных мельницы у въезда в Камышин с южной стороны. У Петра была паровая мельница в пригороде. Мещане Филимоновы имели достаточно распространенный на то время семейный бизнес. Мукомольное производство получило особое развитие после 1894 года, когда в Камышин «пришла» железная дорога: за один год в городе были построены три новые паровые мельницы. Всего же в Камышине в начале XX века было 26 мельниц: пять принадлежали купеческому семейству Райсих, четыре — Шемякиных. Мукомольным бизнесом занимались купцы Ковалев, Ткаченко, Федоров и наши братья Филимоновы. В начале XX века камышинские мучные амбары вмещали более 2 000 000 пудов муки.

Такой дом, такая история…