Семья и брак — основа любого общества. Как бы банальна ни звучала эта фраза, она по-прежнему волнует читателей infokam.su. И, надо сказать, нас это радует. Значит, общество ищет пути спасения.

Итак, в редакции раздался звонок. Человек на другом конце провода быстро высказал проблему, которая его волнует: «Я считаю, что молодым людям непременно необходимо проходить медицинское обследование перед тем, как они соберутся вступить в брак. А лучше бы и еще раньше! Ведь при наличии какого-либо заболевания хотя бы у одного из будущих супругов это принесёт большие проблемы. К тому же часто заболевания передаются по наследству. Так случилось в нашем случае, когда выяснилось, что по отцовской линии в семье есть сумасшедшие. Мы переживаем за будущего ребенка. Нужны ли людям такие проблемы?»

Женщина не представилась, в трубке раздались гудки… Действительно, проблемы никому не нужны, но волнует ли этот вопрос камышан? Выяснилось, что волнует. Буквально через час на улице города корреспондент infokam.su услышал следующую историю. Двое молодых людей вступили в брак и довольно долго жили счастливо, пока не решили завести ребенка. И тут выяснилось: не получается. Вовсе не по самой «рекламируемой» причине, а из-за состояния здоровья мужчины. Два года ушло на лечение. В Камышине парня пичкали таблетками, и только в Саратове выяснилось, что требуется небольшое хирургическое вмешательство. Годы уходят, а ребенка все нет.

Вообще здоровье мужчин, оказывается, все чаще вызывает опасения в плане возможности завести ребенка. Если представительницы прекрасного пола достаточно регулярно бывают у гинеколога, то заставить мужчину проверить свое состояние в сфере продолжение рода весьма затруднительно. На слово «спермограмма» до сих пор многие реагируют неадекватно. Между тем, известный камышинский детский врач Николай Иванович Смирнов, который лишь недавно по возрасту покинул пост заведующего детской больницей, всегда неустанно повторял: «Если вы задумали пополнение в семье, пройдите обследование! Даже если оно будет платным, оно обезопасит ваше потомство! Специалисты знают: существует множество инфекций, включая половые (а они у родителей общие!), которые необходимо излечить, прежде чем будет зачат ребенок. Приведу лишь один факт: инфицированность женщин и мужчин в половой сфере составляет порядка 80 %. Заблаговременное обследование — вот главная профилактика возможных болезней будущего ребенка!»

Об этом же в средствах массовой информации часто напоминает будущим родителям заместитель главврача ЦГБ по родовспоможению Людмила Егоровна Новикова. «Рождение ребенка — одно из важнейших событий в жизни женщины. И это событие не должно быть, во-первых, случайным, а во-вторых, односторонним — то есть будущие мама и папа (вместе!) ради здоровья будущего малыша должны подготовиться к зачатию, беременности и родам максимально ответственно. Первый визит женщины к гинекологу должен состояться задолго до зачатия, как и мужчины — к урологу. Идеальный вариант — планируемая беременность с обследованием обоих родителей до момента зачатия», — считает врач.

Получается, что было бы благом, если бы при подаче заявления в ЗАГС «брачующиеся» под роспись знакомились бы с состоянием и перспективой развития здоровья своего избранника. В наши дни многие считают, что подобное обследование надо сделать обязательной законной процедурой. А как считаете вы?