Администрация города Волгограда обязана до 1 сентября создать дополнительные места в дошкольных образовательных учреждениях в соответствии с существующей потребностью населения до 1 сентября 2012 года. Такое решение принял суд Центрального района Волгограда в феврале 2011 года. Основанием для подачи искового заведения стала надзорная проверка прокуратуры Центрального района Волгограда, в ходе которой установлены нарушения требований законодательства о дошкольном образовании.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области, согласно действующему законодательству государство гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. Однако администрация г. Волгограда не принимала достаточных мер для исполнение данных норм закона. В результате этого очередь на получение мест в детских садах только в Центральном районе г. Волгограда составила почти две тысячи детей.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, администрация Волгограда обжаловала его в кассационном порядке. Однако судебной коллегией Волгоградского областного суда решение Центрального районного суда оставлено без изменения, жалоба ответчика — без удовлетворения.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры.