Нашествию саранчовых (подвид итальянский прус) подверглись 16 районов Волгоградской области, где складывается чрезвычайная ситуация. В Камышинском районе ЧС присвоена первая степень.
В числе серьёзно пострадавших — Верхнедобринское, Воднобуерачное, Таловское поселения, где пока ещё не летающие, а ползающие полчища саранчовых уже уничтожили и повредили порядка 200 гектаров бахчевых культур (всего в районе под продовольственными бахчами заняты 5 тысяч гектаров). Только закончив посевную и порадовавшись всходам, фермеры вынуждены возобновлять посевы.

Сегодняшняя тяжелейшая ситуация обусловлена наличием большого количества необрабатываемых земель. Брошенные участки земли без статуса занятости, а также опушки леса, балки, овраги — прекрасный санаторий для саранчовых. В прошлом году половозрелые особи сделали кладки, а уже этой весной кубышки итальянского пруса с потенциалом расплода в несколько тысяч личинок — каждая вызрели и «выстрелили» массовым залпом. Срочно нужна обработка химикатами!

Права проводить её заблаговременно главы сельских поселений не имеют, так как подобное расходование средств подпадает под нецелевое. Зато уж теперь главы поселений получили не только такую возможность, но и обязательства по ликвидации ЧС. Лишь при первой степени ЧС средства, истраченные ими на мероприятия по борьбе с саранчой, перестают считаться нецелевыми и могут быть компенсированными. И не прими главы и сельхозтоваропроизводители экстренные меры, прожорливые твари, нимало не рассуждая о целесообразности, сожрут и твоё, и соседское добро.