В Главном управлении Министерства внутренних дел Российской Федерации по Волгоградской области состоялось торжественное открытие административного здания лаборатории экспертиз запаховых следов человека Экспертно-криминалистического центра. В торжественной церемонии открытия одорологического центра приняли участие Глава Администрации Волгоградской области, руководство и Общественный совет волгоградской милиции, руководство УФСБ России по Волгоградской области, представители правоохранительных органов региона, исполнительной и законодательной власти, а также представители федеральных и региональных СМИ.

По сообщению пресс-службы администрации Волгоградской области, губернатор региона Анатолий Бровко отметил важность создания одорологической лаборатории. «Выделение в составе центра одорологической лаборатории — еще одна веха в развитии волгоградской криминалистики. Все мы знаем, что Волгоградский областной экспертно-криминалистический центр пользуется заслуженным авторитетом в Южном федеральном округе. Его сотрудники участвуют в раскрытии сложных и резонансных преступлений не только в нашей области, но и на территории соседних регионов», — сказал на торжественном открытии Анатолий Бровко.

— В особо сложных случаях, когда другие методы бессильны, выручает одорологическая экспертиза, и ее результаты имеют такое же доказательственное значение, как и результаты дактилоскопии или ДНК-анализа, — отметил Александр Кравченко. — Я благодарю руководителей Волгоградской области и Волгограда за помощь в создании одорологического центра, благоустройстве прилегающей территории.

Отметим, что работу с запахами специалисты центра ведут с 1995 года. Только в прошлом году с помощью приписанных к центру собак выполнено 130 экспертиз. На основании запахов были установлены 15 человек, причастных к совершению тяжких и особо тяжких преступлений.

В настоящий момент сотрудники Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Волгоградской области выполняют 47 видов экспертиз. Экспертами внедряются новые методы исследования следов и объектов, в том числе молекул ДНК, голоса и запаха человека.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области, в обновленной, вновь открывшейся лаборатории несут службу 6 сотрудников и 10 собак — детекторов. Эта лаборатория существует с 1995 года, она была первой в субъекте Российской Федерации, до того момента одорологические экспертизы проводили только в Главном экспертном центре, в Москве.

Только за прошлый, 2010 год, сотрудники Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Волгоградской области провели более 45 тысяч экспертиз.