Н. Е. МалыгинЯ, как камышанин, ждал от Вас, Александр Иванович, и сотрудников городской администрации объяснений и предложений по выходу из кризисной ситуации, сложившейся в области ЖКХ. Заявление первого заместителя главы города Станислава Зинченко, директора ООО «ЖКХ» Сергея Кузуба и директора РЭПа № 1 Михаила Бовина меня, как и большинство камышан, не устроило. Отсутствуют оценка ситуации и пути выхода из нее.

1. О ситуации в ЖКХ г. Камышина

Конечно, Вы, Александр Иванович, не могли оставаться в стороне от создания Управляющих компаний, занимающихся эксплуатацией и ремонтом жилого фонда города. Но, как всегда, вы пошли административным путем. Вы создали два «Общества с ограниченной ответственностью», учредителями которых назначили теперь уже бывших муниципальных работников: Т. Черепенникову, В. Ипполитова, С. Кузуба, А. Целищева. Вы дали этим людям в руки инструмент свободно распоряжаться как средствами простых камышан, так и федеральными средствами. Уже два года более 100 млн. рублей федеральных средств ежегодно расходуются этими управляющими компаниями на капитальный и текущий ремонты многоквартирных домов с массой нарушений. Я, как депутат, был вынужден выступить инициатором уголовного дела по отдельным фактам (нарушения в ходе капремонта дома № 3а в 7 мкр.). Однако, как это часто бывает, рассмотрение дела прокуратурой и следственными органами привели к Постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела в виду отсутствия состава преступления. Я многократно общался с Вами на эту тему, однако ничего, кроме неприязни и раздражения с вашей стороны, не видел.

В соответствии с действующим законодательством «Общество с ограниченной ответственностью» как форма собственности не предполагает возможного контроля извне за своей деятельностью и, как следствие, неконтролируемые денежные средства привели к выходу из-под Вашего контроля обоих этих Управляющих компаний. В чем Ваша вина? Создание «карманных» схем, основанных на административном ресурсе, как правило, приводит к массовым финансовым злоупотреблениям. А Вы напрочь убили возможность конкуренции как между Управляющими компаниями, так и при распределении заказов. То, как Ваши организации подбирали исполнителей для проведения ремонтных работ многоквартирных домов среди ограниченного числа участников, хорошо известно всем и останавливаться на этом не считаю нужным.

Итак, сегодня я оцениваю ситуацию, сложившуюся в сфере ЖКХ как полностью неконтролируемую со стороны местной администрации, имеющую все признаки глубокой коррумпированности и построенную полностью не в интересах жителей г. Камышина.

2. Собственно, конфликт

Как я понимаю, Ваша попытка хоть как-то осадить и поставить в управляемое русло ситуацию с Управляющими компаниями ЖКХ в виде финансового контроля за их деятельностью, потерпели неудачу. Одним из звеньев этого, на мой взгляд, является снятие председателя Контрольно-счетной палаты города Шишлянниковой. Другим шагом в целях поставить под контроль УК ЖКХ стала Ваша попытка по выводу из состава учредителей вышеперечисленных господ: Т. Черепенникову, В. Ипполитова, С. Кузуба, А. Целищева.

Но здесь получилась заминочка. Воспитанные на финансовой безнаказанности, Ваши сотрудники отказались Вам подчиняться.

3. Мои личные оценки

3.1. Сегодня действия УК ООО «ЖКХ» и ООО «УЖКХ» носят откровенно криминальный характер, обе компании заинтересованы в чем угодно, кроме решения интересов камышан. Вы, как глава города, не можете стоять в стороне — в этом я Вас понимаю.

3.2. По формальным признакам с точки зрения действующего законодательства действия, организованные Вами, должны быть квалифицированы как рейдерский захват.

3.3. Сегодня весь бизнес в сфере ЖКХ г. Камышина следует рассматривать, как слабо организованный, неуправляемый и «серый», целью которого является обогащение стоящих у руля людей (учредителей, руководителей), но ни в коем случае не решения задач оптимальной эксплуатации жилого фонда и его ремонта. Это результат проводимой Вами политики.

3.4. Поэтому без изменений принципов работы в системе ЖКХ перевод предприятий другим учредителям — по первой версии, депутатам городской думы Д. Крикунову и М. Колосову, впоследствии к которым добавились депутаты Ю. Макаров и В. Банков, — я рассматриваю не как реформу в сфере ЖКХ, а как перевод «грязного» бизнеса из рук одних, не оправдавших надежд учредителей, в руки других. Это, по моему мнению, принципиально не поменяет подход к работе. Таким образом, все действия, предпринятые Вами и Вашими сотрудниками, я классифицирую как антинародные, антикамышинские и сугубо меркантильные.

4. Как поступил бы я на вашем месте

4.1 Как распорядитель федеральных средств, поступающих по программе капремонта многоквартирных домов и, соответственно, имеющий полное право за контролем этих средств, я бы провел глубокую проверку всей системы ЖКХ с точки зрения законности и целесообразности работы Управляющих компаний и привлек к уголовной ответственности всех виновных лиц как отвечающих за работу УК, так и ответственных за проведение тендеров, конкурсных отборов и т. д.

4.2. Я бы не стал скрывать ситуацию и обратился к предпринимателям г. Камышина с предложением предоставить свои бизнес-планы по созданию Управляющих компаний, работающих в интересах камышан.

4.3. По представленным бизнес-планам, я бы как мэр поддержал три-пять предлагаемых проектов, причем как по южной, так и по северной частям г. Камышина. При этом в качестве оценки эффективности этих проектов я бы рассматривал договорные условия, предполагаемые для камышан; предполагаемые тарифы и расценки за виды работ и услуги; предполагаемый фонд заработной платы для решения этих задач. При этом я бы понимал, что рентабельность этих компаний не должна превышать 5-10%. Бизнес на решении проблем ЖКХ должен носить управляемый и разумный характер.

4.4. Я бы провел публичные слушания для камышан этих проектов. Но не в привычном закрытом режиме, то есть с присутствием только административных работников и подконтрольных Вам структур, которые по определению не имеют права голоса. Это позволило бы сократить перечень, например, до двух компаний для каждой из частей г. Камышина. При этом я бы сделал все для возможности конкуренции среди этих предприятий.

4.5. Я регулярно, ежеквартально, публиковал бы в СМИ отчеты по деятельности Управляющих компаний с личными комментариями мэра по оценке текущих финансовых и других вопросов их деятельности с анализом ошибок и положительных сторон в работе.

5. Позиция администрации, выразившаяся в обращениях первого заместителя главы города Станислава Зинченко, директора ООО «ЖКХ» Сергея Кузуба и директора РЭПа № 1 Михаила Бовина

Если сказанное в «обращении» этими людьми — это Ваша позиция как главы города, уважаемый Александр Иванович, — то я бы на Вашем месте подал в отставку по причине неспособности исполнять обязанности главы города.

Заключение (об «Инфокаме» и других проблемах города)

Абсолютно очевидно, что текущие проблемы системы ЖКХ повторяются во всех остальных структурах, созданных администрацией. Везде созданы избыточные структуры, которые работают на себя, как я оцениваю, безубыточно. Это ООО «Беккере» при ОАО «Камышинский хлебокомбинат». Это ООО «Спутник», куда выводятся активы Камышинского городского рынка. Это ООО «Чистый город» (дворники) при МУ «Комбинат благоустройства». Это ООО «Доставка» при муниципальном медиа-холдинге. И так далее! Все эти предприятия сегодня решают чьи угодно личные проблемы, но не камышан! Рано или поздно в них также будут меняться учредители — из подставных на «добропорядочных влиятельных людей г. Камышина». И Информационно-аналитическое агентство «Инфокам», по моему убеждению, будет пристально смотреть за этими тенденциями и предавать их широкой огласке.

В этом и есть главная цель создания «Инфокама»: освещать и давать возможность для обсуждения простыми камышанами. Именно по этой причине «Инфокам» получил диплом в номинации «Организация антикоррупционной деятельности» в Национальном конкурсе в Москве.

И последнее

Данное обращение сделано мною с целью защиты интересов камышан. Я не планирую создавать Управляющую компанию и заниматься этим видом бизнеса. Я и ранее не скрывал, что не собираюсь баллотироваться на должность главы г. Камышина. Я и сейчас не планирую этого делать. Но занимать активную жизненную позицию в интересах Камышина и камышан буду всегда. Просто за город обидно.

Если Вы, уважаемый Александр Иванович, в состоянии, то поменяйте ситуацию или освободите место.

Депутат Камышинской городской Думы,
житель Камышина Н. Е. Малыгин.