Нередко читатели интернет-портала infokam.su возмущаются тем, что некоторые их комментарии модерируются (удаляется мат и негатив) или вовсе удаляются. Между тем всем понятно, что в наши дни комментарии — это часть жизни сети Интернет, без которых невозможно представить практически ни одного сайта. Последнюю информацию о том, что должны делать интернет-СМИ с комментариями, озвучил глава государства Дмитрий Медведев.

Президент Российской Федерации дал главе Минкомсвязи Игорю Щеголеву поручение о законодательном закреплении «пределов ответственности» для средств массовой информации, работающих в Интернете. В частности, в срок до 1 августа Минкомсвязи должно подготовить поправки к закону о СМИ. Суть поправок в том, что для интернет-СМИ будут введены «пределы ответственности» за «за размещение комментариев читателей и высказываний третьих лиц, нарушающих законодательство РФ», в том числе по борьбе с экстремизмом», сообщается на официальном сайте Президента России kremlin.ru Данное поручение Президент России дал министерству по итогам встречи с представителями интернет-сообщества, которое состоялось 29 мая 2011 года.

Как сообщает интернет-портал NEWSru.com, в настоящее время действует постановление пленума Верховного суда от 15 июня 2010 года, согласно которому редакция отвечает за комментарии читателей, но с некоторыми оговорками. В частности, Роскомнадзор отслеживает, например, экстремистские комментарии и направляет в интернет-СМИ просьбы удалить их. Если в течение суток комментарий останется на месте, Роскомнадзор выносит предупреждение. В случае если предупреждение выносилось неоднократно, работу СМИ может приостановить суд.

Член думского комитета по информполитике Илья Пономарев в интервью «Коммерсантъ», рассказал, что Президент России принял сторону депутатов, которые вместе с главой совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаилом Федотовым хотели «ограничить регулирование, а не вводить его». Согласно закрепленному в настоящее время порядку, все, что написано на странице интернет-СМИ, считается частью издания, пояснил депутат. А Дмитрий Медведев как раз «устанавливает пределы ответственности СМИ» за комментарии. «Они должны быть снижены по сравнению с тем, что есть сейчас». В общем, ждем поправок к основному закону, который регламентирует деятельность и нашего Информационно-аналитического агентства.