Факты хищений на крупных стройках и при проведении ремонтных работ становятся, похоже, главной новостью России. Первый заместитель прокурора Волгоградской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя ООО «Предприятие специальных подводных работ Гедеон» Анатолия Галишникова. Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, руководитель обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ — «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере».

В 2007 году Голишников заключил с ООО «Гидроремонт» договор на производство подводно-технических ремонтных работ на сооружениях водосливной плотины Волжской гидроэлектростанции и левом берегу Волги.

После завершения ремонта он предоставил к оплате документы, в которых завысил объемы фактически выполненных работ. В результате противоправных действии обвиняемого подрядчику был причинен ущерб на сумму свыше 20 миллионов рублей.

Вину в инкриминируемом деянии Галишников признал в полном объеме, ущерб возмещен. Расследование уголовного дела проводилось следственным отделом Управления федеральной службы безопасности России по Волгоградской области. Уголовное дело направлено прокуратурой для рассмотрения по существу в Волжский городской суд.