Комиссией по рассмотрению материалов на соискание премии города-героя Волгограда определены два претендента на присвоение звания лауреата премии города-героя Волгограда в области образования и в области литературы и искусства за 2011 год.

Как сообщает департамент информационной политики Волгограда, на рассмотрение комиссии было предложено 13 работ на соискание премии города-героя Волгограда в области образования и 8 работ — в области литературы и искусства. На итоговом заседание комиссии принято решение ходатайствовать перед Волгоградской городской Думой о присуждении премии города-героя Волгограда за 2011 год в области искусства коллективу фольклорного ансамбля «Оберег» в составе Сергея Пальгова, Тамары Андреевой, Валерия Шилкина и Олеси Дубровиной за яркую концертно-исполнительскую деятельность. Фольклорный ансамбль «Оберег» образован в 1993 году и является лауреатом нескольких всероссийских и международных конкурсов и фестивалей народного творчества.

В области образования лучшей работой стал «Словарь донских говоров Волгоградской области» авторского коллектива в составе Риммы Кудряшовой, Евгении Брысиной и Василия Супруна. Это уникальный труд, выполненный на стыке лингвистики, культурологи, истории, этнографии.

«Ходатайства комиссии о присуждении премий города-героя будут рассмотрены на одной из ближайших сессий Волгоградской городской Думы. Награждение лауреатов и вручение премий состоится по традиции в День города», — говорится в сообщении департамента информационной политики города-героя.