По результатам проверки, проведенной прокурором Камышинского района, было внесено представление председателю комитета по образованию администрации Камышинского муниципального района, а также предъявлены исковые заявления к ряду образовательных учреждений о понуждении к определению в уставе порядка комплектования работников образовательного учреждения, гарантирующего защиту законных прав несовершеннолетних обучающихся.

Как пояснил infokam.su прокурор Камышинского района советник юстиции Дмитрий Симанович, в соответствии со статьей 13 Закона РФ «Об образовании» в уставе образовательного учреждения в обязательном порядке указывается порядок комплектования работников образовательного учреждения. Так, в Уставе Уметовской средней школы было указано, что к педагогической деятельности в учреждении не допускаются лица, которым она запрещена приговором суда или по медицинским показаниям, а также лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие или особо тяжкие преступления.

Однако действующим в настоящее время законодательством перечень лиц, не допускаемых к педагогической деятельности в образовательных учреждениях, существенно расширен. В частности, к педагогической деятельности не должны допускаться также лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

В Уставе Лебяжинской средней школы было указано, что при поступлении на работу в учреждении работодателю должны предъявляться только паспорт, трудовая книжка, страховое свидетельство, документы воинского учета, об образовании и об отсутствии медицинских противопоказаний. Однако в соответствии со ст. 65 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу в школу, должно предъявлять работодателю также справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо, о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.

После вмешательства прокурора нарушения были устранены, в уставы образовательных учреждений внесены необходимые изменения.