В Камышине продолжается реализация проекта строительства завода глюкозо-фруктозных сиропов. Как информирует отдел по связям с общественностью и СМИ Камышина, город посетила московская делегация ООО «Группа Юджи», которая побывала на месте предстоящего строительства. «Группа Юджи» — основной акционер будущего предприятия.

— Предприятие уже зарегистрировано как ООО «Камышинский завод глюкозо-фруктозных сиропов», — прокомментировал визит главный архитектор города, начальник управления архитектуры и градостроительства Дмитрий Вайрих. — На данный момент администрация подготовила предварительные технические условия для подключения предприятия к инженерным сетям. Так как производство на этом заводе является энергоемким, потребуется их дополнительное строительство. Одновременно ведется формирование земельного участка под предприятие. Идет речь о 8 га земли в промзоне у дороги Волгоград-Сызрань около завода «Ротор».

Как рассказал руководитель проекта «Группы Юджи» Игорь Нарзуллаев, в первую очередь в камышинском варианте привлекло наличие всех необходимых магистралей: федеральная дорога, железная дорога и Волга с удобной бухтой и портом. По таким критериям отбора проходили еще несколько городов. Но мы решили остановиться на Камышине из-за отношения городской администрации к проекту. Проявленная заинтересованность и оперативный сбор предварительных документов для подготовки обоснования размещения данного предприятия окончательно определили наш выбор в пользу Камышина. Например, рассматриваемый один из городов в Башкирии по данному критерию отбора нам категорически не подошел.

— Надеюсь, что проект реализуется достаточно быстро. Стороны взаимно заинтересованы в скорейшем продвижении дел. Это один из инвестиционных проектов, намеченных на ближайшие годы в Камышине. Кроме наполняющих городской бюджет налогов он принесет порядка 250 новых рабочих мест. Кстати, на территории нашего города есть еще несколько инвестиционных площадок. Муниципалитет готов активно способствовать воплощению новых проектов, — подчеркнул глава Камышина Александр Чунаков.