Активность клещей в Волгоградской области продолжает расти. Об этом сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Согласно данным оперативного мониторинга за нападениями клещей и инфекциями, передающимися через их укусы, в медицинские организации по поводу укусов клещами обратились 294 человека. Это не превышает среднемноголетних значений, но требудт от жителей повышенного внимания при выездах на природу или посещении лесопарков. Наибольшее количество обращений зарегистрировано в Волгограде (127), в Урюпинском районе (26) и Михайловском районе (20).

Санитарные врачи обращают внимание на то, что при обнаружении присасывания клеща необходимо крайне осторожно самостоятельно снимать насекомое. Главное, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания или обратиться в медицинскую организацию (травматологический пункт, поликлиника по месту жительства).

Чтобы не стать жертвой опасных насекомых следует соблюдать личные меры профилактики: ограничить пребывание на природе, особенно в местах с травяным покровом и низким кустарником (пастбища, луга, опушки лесов и лесопосадок); при нахождении на природе необходимо, чтобы одежда плотно прилегала к телу, не позволяя заползать клещам под неё; волосы должны быть заправлены под косынку, брюки заправлены в носки; следует проводить само- и взаимоосмотры через каждые 25–30 минут для обнаружения присосавшихся клещей.