Слава Богу: нашелся-таки в Камышине человек, по-граждански смело и публично оценивший ситуацию в жилищно-коммунальной сфере нашего города. Называя её кризисной, депутат Камышинской городской думы Н. Е. Малыгин предлагает свои методы искоренения зла в деятельности двух управляющих компаний. Конечно, отдельные предложения Николая Евгеньевича можно принять за основу, с другими поспорить. Но суть не в этом. А в том, что подавляющему большинству нанимателей и собственников жилья в многоквартирных домах абсолютно наплевать, кто и как этими домами управляет. Чиновникам же от коммуналки подобное только на руку. Приведу пример.

Я живу в доме № 3 шестого микрорайона с момента его заселения. То есть без малого 30 лет. Когда стало известно, что в городе нарождается ООО «УЖКХ» под руководством С. И. Кузуба, предложил свою кандидатуру быть уполномоченным представителем жильцов по защите их законных прав и интересов. Как это и принято в наши дни, народ безропотно согласился, продолжая обустраивать свои гнёздышки, превращая и без того шикарные «чешские» апартаменты в более достойные для постороннего глаза.

А тем временем в 192 — квартирном доме давала течь кровля, выходили из строя инженерные сети, обрушивалась штукатурка с фасадной части здания. 1-го июля прошлого года здесь были остановлены все восемь лифтов, потребовавшие технического диагностирования. На все эти и другие вещи я обращал внимание не только господина Кузуба, но и первого вице-мэра С. В. Зинченко. Однако в ответ слышал одно и то же: денег у управляющей компании и в городском бюджете нет, а потому — де создавайте товарищество собственников жилья (ТСЖ) и живите, как хотите.

В конце концов пришлось напомнить этим деятелям о существовании правительственного постановления № 491, обязывающего устранять подобные изъяны в установленные сроки, а за некачественное исполнение коммунальных услуг снижать плату с жильцов в разделе «техническое обслуживание». Но и это не помогло. В мае 2010 года мною было направлено соответствующее письмо в государственную жилищную инспекцию, которая разобралась с Кузубом по полной программе, наказав Сергея Ивановича денежным штрафом. Тем не менее, и после этого с Кузуба вода стекла, как с гуся. Так, на проведение того же диагностирования лифтов директор УЖКХ стал требовать деньги с жильцов. Причем по резко возрастающей шкале. Не выдержав очередной психической атаки, а точнее тяжкого подъема на верхние этажи здания, жители четырех подъездов сдались и внесли требуемую плату. И тут же, 24 сентября 2010 года, подъемные механизмы заработали.

В начале текущего года на одном из очередных собраний представителей дома я предложил господину Кузубу познакомить нас с актами технической экспертизы лифтов. И директор — управленец цинично заявил: «Я не должен перед Вами отчитываться». «Выручил» Кузуба еще один директор. На сей раз — руководитель муниципального учреждения «Лифтсервис-2» В. В. Чеусов. «Акты проверки лифтов в четырех подъездах находятся на проверке в «Ростехнадзоре».

Даже поверив Виктору Викторовичу, что это действительно так, а не иначе, то возникает вполне резонный вопрос: какое право имела обслуживающая организация запускать в эксплуатацию особо опасные производственные объекты до принятия соответствующего решения со стороны «Ростехнадзора»?

Пока жители дома, клюнув на приманку управляющей компании, не подозревают, что стали заложниками амбиций ООО «УЖКХ», будет не лишним напомнить им о вердикте, вынесенном коллегией Волгоградского областного суда по гражданским делам, куда обратился Кузуб и иже с ним за защитой своих «прав»: техническое диагностирование лифтов проводится за счет средств эксплуатирующей организации, а не на средства жителей дома.

Несмотря на то, что УЖКХ проиграло свое дело в суде, а житель дома А. Г. Апаликов выиграл гражданский иск по поводу причинённого ему ещё и морального вреда, лифты в остальных четырех подъездах здания так и не продиагностированы, и вот уже почти год простаивают! Зато господин Кузуб в своем очередном публичном заявлении снова признается: «Я — за прозрачные схемы в управлении и финансовой деятельности». Вы Бога не боитесь, Сергей Иванович, за своё враньё и новые попытки вешать лапшу на уши т%F