Волгоградцы активно включились во всероссийскую акцию, приуроченную ко Всемирному дню донора крови. Всего в регионе проживают более 20 тыс. доноров, из них около 12 тыс. являются почетными донорами России.

В этом году кровь сдали свыше 4 тыс. жителей области. Причем, как сообщили в Волгоградском областном центре крови, значительно возросло количество молодых доноров.

— Добровольное участие в безвозмездной сдаче крови позволяет нам надеяться, что человек делает этот шаг ответственно — комментирует главный врач Волгоградского областного центра крови Ольга Абжуева. — Те, кто принимает участие в акции сегодня, приходят к нам не первый раз. Они хорошо знают, какие требования мы предъявляем к донорам.

Дело в том, что одноразовая сдача крови проблемы заготовки не решает. Через некоторое время донор должен вновь вернуться в медучреждение, чтобы сдать анализы. Иначе его кровь не сможет быть применена для спасения чьей-то жизни. В последнее время молодые люди, которые приходят сдавать кровь во время какой-то акции, к этому требованию стали относиться серьезнее. Некоторые возвращаются не только ради анализов, но и для того, чтобы сдать кровь повторно.