Дети-инвалиды вместе со своими здоровыми сверстниками два дня жили в палаточном городке на территории природного парка «Цимлянские пески». Экскурсионный тур для детей-инвалидов был организован Волгоградским Областным Благотворительным фондом «Дети в беде».

Как сообщает комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Волгоградской области, находясь на территории природного парка «Цимлянские пески» дети-инвалиды имели возможность познакомиться с уникальным растительным и животным миром природного парка. Сотрудники парка провели экскурсию по прогулочно-познавательному маршруту. В ходе этой экскурсии дети узнали много интересного как о самом казачьем крае, основных этапах его истории, так и о замечательных людях, его прославивших. Особое внимание уделялось патриотической теме: детям показали памятник партизанки Ани Обрывкиной и рассказали о партизанском отряде «Ураган», действующем в Тормосиновском районе в годы Великой Отечественной войны. На территории Кардона № 2 в одном из охотохозяйств ребята своими глазами увидели диких кабанов, а местный егерь посвятил их в некоторые секреты своей профессии, рассказав о том, какая работа ведется лесниками и специалистами природного парка по воспроизводству растений и животных. Во время остановки в березовых и осиновых колках, где, по поверью старожилов, человек, обняв ствол дерева и постояв так 5 минут, впитывает в себя ее энергию, дети испытали на себе эту целительную силу.

После экскурсии в распоряжение детей были предоставлены водные аттракционы: водная горка, моторная лодка, гидроцикл, банан и таблетки.