Как стало известно, Федеральная антимонопольная служба России обратилась к Министерству связи и массовых коммуникаций РФ с предложением о запрете операторам сотовой связи использования поминутной тарификации.

Эту новость прокомментировал заместитель главы антимонопольной службы Анатолий Голомолзин, который считает, что на смену существующей тарификации может прийти посекундная, либо подлежать тарификации будут двадцатисекундные интервалы.

«Когда оператор округляет длительность разговора в большую сторону и выставляет счет за не полностью использованную минуту разговора как за полностью выговоренную, он просит оплатить неоказанную услугу», — разъяснил Анатолий Голомолзин.

Также зам главы ФАС считает, что у операторов нет объективных предпосылок для игнорирования данной схемы тарификации. В качестве примера Голомолзин  привел другие страны, в частности Казахстан, где законодательно установлен фиксированный порог тарификации в десять секунд.

Напомним читателям, сейчас, согласно существующему законодательству, стоимость звонков, превышающих минуту разговора, округляются в большую сторону. В случае введения посекундной или интервальной тарификации сотовые операторы рискуют недополучить приличные прибыли, ну а мы, естественно, сможем сэкономить свои кровные.